Ексклюзивы
четверг, 21 июля 2011 21:32

Нацбанк готовит украинцев к небольшой девальвации?

Нацбанк готовит украинцев к небольшой девальвации?

Курс гривны по отношению к доллару может составить 8,2—8,3 гривны за доллар на конец текущего года.

Такой прогноз озвучил управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман в эфире Первого делового канала.

"Мой базовый сценарий: на конец 2011 года гривна будет стоит в районе 8,2—8,3. Примерно такие же ожиданий у большинство крупных бизнесменов", — сказал он.

Прогноз Национального банка, который совпадает с мнением эксперта, он пояснил тем, что регулятор, видимо, готовит население к небольшой девальвации гривны.

"Потому что есть определенный негатив: отрицательный торговый баланс. До кризиса годовой уровень дефицита торгового баланса составлял более 10 миллиардов долларов. Сегодня — 5-5,5 миллиардов долларов, большую его часть покрывают деньги гастарбайтеров плюс приток внешних кредитов", — отметил он.

Кроме того, Найман поделился своим мнением относительно влияния возможного дефолта США на Китай — страну с одной из крупнейших экономик мира.

"Если с экономикой США произойдет что-то плохое, Китай точно так же рухнет. Они поднялись на дешевых товарах для всего мира и дешевой рабочей силе. Но на сегодня рабочая сила у них не такая уж и дешевая, есть масса стран, где она дешевле. Кроме того, качественный китайский товар уже не стоит дешевле даже европейских аналогов. По сути, они утратили свое конкурентное преимущество", — считает эксперт.

 

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк готовит украинцев к небольшой девальвации?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть