Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 14:39

На угле с оккупированных территорий россияне зарабатывают миллионы долларов

На угле с оккупированных территорий россияне зарабатывают миллионы долларов
В отчете "Как российский бизнес зарабатывает на угнанном украинском угле с оккупированных территорий" подсчитали, что перепродажа одной тысячи тонн нелегального угля позволяет заработать 50 тыс. долларов

22 апреля во Киеве состоялась пресс-конференция ОО "Стоп коррупции", где был опубликован подробный отчет "Как российский бизнес зарабатывает на угнанном украинском угле с оккупированных территорий".

Участие в мероприятии приняли правозащитник Константин Варшавский, председатель ОО "Стоп нелегал" Денис Шинкаренко, председатель ОО "Ассоциация противодействия агрорейдерам" Руслан Линда и активист ОО "Народ против коррупции" Александр Щеголев.

Эксперты подсчитали, что перепродажа одной тысячи тонн нелегального угля позволяет заработать 50 тыс. долларов, а танкер (80 тыс. тонн) приносит прибыль в размере 4 млн долл. Всего за два последних года с оккупированных территорий было вывезено, по разным оценкам, около 15 млн тонн угля, передает "Антикор".

Как отмечается в документе, фактическим владельцем фирмы "Внешторгсервис", под контроль которой весной позапрошлого года перешло имущество украинских владельцев на оккупированных территориях - шахты, предприятия металлообрабатывающей и химической промышленности, а также о энергетических компаниях, является Сергей Курченко - основной поставщик топлива в ОРДЛО.

Номинальным руководителем выступает Владимир Пашков, который ранее занимал должность вице-губернатора Иркутской области. Кураторами контрабанды украинского угля с оккупированных территорий названы заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак и заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

Еще одной ключевой фигурой нелегальной торговли углем называют российского бизнесмена Руслана Ростовцева - делового партнера олигарха Андрея Бокарева. Его поставки проходит через порт Усть-Луга при посредничестве швейцарской компании Karbopen. Средства от сделок поступают на счета компании Besemer в Banque Cantonale de Vadoise (BDV).

Также сообщается, что вывоз угля в Турцию и Румынию организовал владелец компании "Бином Д" Александр Денисов, действующий через австрийскую Lakadie Holding GMBH и британскую Systemex LLP. Поставка в Польшу, Италию и Болгарию осуществляют владельцы "Ростовской топливной компании" Алексей Колесников и Сергей Очкасов, которые поставляли уголь компаниям TD Anthracite SP. Z O.O, Brikson Group SP. Z O.O., Avtoman LTС и Coal Energy Investment LLC.

Вспоминается и Виктор Донсков, который действует в связке с братьями Александром и Сергеем Мельничуками. Подконтрольная им компания "Угольные технологии" также занимается поставкой угля на европейские рынки.

Между участниками угольных схем упоминаются имена Виктора Януковича, Юрия Иванющенко, Ивана Аврамова, Александра Клименко, Алексея Близнюка и тому подобное. Так, Янукович, в частности, может еще контролировать две обогатительные фабрики в оккупированной Горловке - "Узловская" и "Калининский". А также шахту "Красная звезда" в Торезе.

Согласно информации, собранной авторами исследования, контрабандный уголь из России, Абхазии или Беларуси попадает в Турцию и Европу, а также реэкспортируется в Украину. Активное участие в процессе принимает дочерняя структура государственной компании, "РЖД Логистика".

По словам участников пресс-конференции, цель мероприятия - привлечь внимание правоохранителей к проблемам незаконной закупки и реализации угля из Донбасса и схем, по которым донецкий уголь возвращается в Украину под видом импортно запада.

Сейчас вы читаете новость «На угле с оккупированных территорий россияне зарабатывают миллионы долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи