Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2016 10:22

На долларах будет портрет борца с рабством

На долларах будет портрет борца с рабством

Афро-американская активистка Гарриет Табмен, которая выступала против рабства, будет изображена на новых 20-долларовых банкнотах, сообщило министерство финансов США.

Об этом пишет ВВС-Украина.

В прошлом году минфин США заявил, что планирует заменить портрет политика Александера Гамильтона на 10-долларовых банкнотах. Однако инициативу убрать с денег одного из основателей американской финансовой системы восприняли негативно. Зато с портретом седьмого президента США Эндрю Джексона на двадцатке, при котором происходило массовое уничтожение индейцев, американцы согласились расстаться.

Планируется внести изменения и в дизайн 10-ти ты 5-ти долларовых банкнот. На 10 долларах сохранится портрет Александера Гамильтона, а на обратной стороне банкноты будут лидеры движения за права женщин. На пятидолларовой банкноте будут лидеры движения за гражданские права.

Последними женщинами на американских деньгах были бывшая первая леди Марта Вашингтон - изображена на серебряном сертификате в один доллар (1891-1896 годы), и коренная американка Покахонтас - изображена на групповом портрете на купюре в 20 долларов (1865-1869 годы).

Сейчас вы читаете новость «На долларах будет портрет борца с рабством». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть