Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2018 10:45

Монопольный сговор НАК "Нафтогаз" и Укртрансгаз приведет к подорожанию газа - нардеп Войцицкая

Монопольный сговор НАК "Нафтогаз" и Укртрансгаз приведет к подорожанию газа - нардеп Войцицкая

Нафтогаз и Укртрансгаз вступили в сговор с целью заблокировать запуск рынка суточной балансировки в газотранспортной системе Украины. Об этом заявила во время заседания комитета парламента по вопросам топливо-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности народный депутат Украины от фракции "Самопомич" Виктория Войцицкая.

Своими действиями 2 крупнейших монополиста препятствуют внедрению прозрачных механизмов на украинском рынке газа. И именно отсутствие рынка суточной балансировки неминуемо приведет к подорожанию газа, считает депутат. Например, в апреле газ торгуется на биржевых торгах по 8.500 грн за м3, что значительно ниже той стоимости, по которой дочернее предприятие "Нафтогаза" "Укртрансгаз" закрывает небалансы - по 11.500 грн за м3, а это миллиарды гривен разницы каждый год, которые в конечном итоге монополисты забирают из карманов наших граждан.

Решение о внедрении суточной балансировки на рынке природного газа было принято Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) еще в конце декабря 2017 года. С тех пор монополисты рынка активно противодействуют его внедрению.

Данным постановлением вносятся изменения в Кодекс ГТС, Кодекс газораспределительных систем, Кодекс газохранилищ, Правила поставки природного газа, Типовой договор транспортировки природного газа, Типовой договор распределения природного газа, Типовой договор хранения (закачка, отбора) газа, Типовой договор поставки природного газа поставщиком "последней надежды".

"Целью постановления является гармонизация правил балансировки, устранения препятствий для трансграничной торговли природным газом и формирования прозрачной процедуры подачи и создание прозрачных механизмов рассмотрения планов развития ГТС. В частности, усовершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих отношения между субъектами рынка природного газа, осуществление мероприятий, направленных на эффективное функционирование либерализованного внутреннего рынка природного газа, а также имплементация Регламента ЕС №312", - говорится в комментариях к документу.

Надо отметить, что документ был согласован с АМКУ. НКРЭКУ провела консультации с Секретариатом Энергетического Сообщества о соответствии положений постановления Комиссии европейскому законодательству. В документе были учтены все предложения Секретариата Энергетического Сообщества, что подтверждено письмом по их учету.

Суточная балансировка должна заработать с 1 августа 2018 года. Также предусмотрен переходный период в течение которого состоится адаптация рынка к новым условиям и тестирование информационной системы.

Монополисты украинского рынка газа - Укртрансгаз и НАК "Нафтогаз" активно выступают против принятия документа в текущей редакции, ссылаясь на, якобы его несоответствие нормам законодательства ЕС.

Глава НКРЭКУ Оксана Кривенко активно поддерживает внедрение суточной балансировки. Ее команда вступила в открытое противостояние с монополистами, которые всеми способами тормозят запуск модели прозрачного газового рынка.

Сейчас вы читаете новость «Монопольный сговор НАК "Нафтогаз" и Укртрансгаз приведет к подорожанию газа - нардеп Войцицкая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть