Ексклюзивы
понедельник, 17 июля 2017 16:21

Министр рассказал, где возьмут деньги на осовременивание пенсий

Министр рассказал, где возьмут деньги на осовременивание пенсий
На осовременивание пенсий средства предусмотрены в бюджете. Фото: dengi.bm.img.com.ua

На осовременивание пенсий средства предусмотрены в бюджете.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, пишет пресс-служба ведомства.

"Ресурс для осовременивания пенсий в государстве есть. Закон под номером 17741, который еще называют 3200 - позволил детенизировать 212 миллиарда гривен. И если в прошлом году Пенсионный фонд получил дотацию 145 миллиардов гривен и имел собственных поступлений - 112 миллиарда гривен, то в этом 141 миллиард - дотация и 142 миллиарда гривен - собственные поступления. Перевыполнение составит около 20 миллиардов гривен. По факту мы получим не 142, а 162 миллиарда гривен. На сегодня из этих 20 миллиардов мы уже за 5 месяцев получили 14 миллиардов гривен. Если экстраполировать на вторую половину года, когда традиционно растут зарплаты, то это указывает, что мы совершенно спокойно достигнем необходимой цифры", - добавил Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт назвала "минусы" системы начисления субсидий

По его словам, осовременивание должно завершиться к 2021 году.

"Мы не можем в один шаг преодолеть 11 размеров средней зарплаты, на основе которых рассчитывались пенсии. Первый шаг будет касаться 5,6 миллиона пенсионеров. Эти те, кому пенсии назначали с 2008 по 2014 годы. В 2019 году пенсии осовременят тем, кто ушел на заслуженный отдых в 2015 и 2016 годах по уровню 2018 года. И так далее", - подчеркнул министр.

Уже с 2021-го, как отметил чиновник, начнется нормальный процесс индексации (повышение пенсий в соответствии с увеличением показателя инфляции и роста уровня средней зарплаты), что позволит избежать возврата разрыва между размером выплат новым пенсионерам и тем, кто выйдет на пенсию на год ранее.

Относительно индексации, то в проекте закона предусмотрено, что с 2021 года индексация будет проводиться автоматически размером не меньше, чем 50% от уровня инфляции и 50% от уровня средней зарплаты.

Осовременивание пенсий планируют провести с 1 октября.

Также правительство отменит 15% снижение пенсий работающим пенсионерам. Они будут получать и зарплату, и пенсию в полном объеме.

Сейчас вы читаете новость «Министр рассказал, где возьмут деньги на осовременивание пенсий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть