Ексклюзивы
вторник, 09 августа 2016 17:44

Минимальные заработки украинцев в Польше увеличатся на треть

Минимальные заработки украинцев в Польше увеличатся на треть

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправку к закону о минимальной почасовой ставке за работу. С 2017 года года за час работы будет запрещено платить менее 12 злотых (77,18 грн), а после индексации - около 13 злотых.

Об этом сообщает TVP.INFO

"Закон предусматривает, что минимальная зарплата составит 12 злотых в час. Эта сумма будет корректироваться ежегодно в соответствии с увеличением минимальной заработной платы для людей, работающих почасово. Почасовая ставка должна учитывать не только людей по договорам комиссии, но и самозанятых, которые поодиночке предоставляют услуги для компаний", - пишет издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала года средняя зарплата увеличилась на 975 грн - Гройсман

Поправка предусматривает, что минимальную почасовую зарплату должны применять ко всем договорам, независимо от способа определения размера вознаграждения, то есть каждый час, каждый день, каждую неделю, каждый месяц и так далее.

В соответствии с законом, Государственная инспекция труда имеет право осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства и законности занятости. Штраф на оплату труда ниже официальной ставки минимальной почасовой зарплаты составляет от 1 до 30 тыс. злотых.

Изменения к закону о почасовой ставке будут действовать с 1 января 2017 года, но некоторые из положений - в день подписания закона и на 1 сентября текущего года.

Сейчас вы читаете новость «Минимальные заработки украинцев в Польше увеличатся на треть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть