Ексклюзивы
среда, 23 января 2013 09:34

Минфин заявил, что сельхозпроизводители не пострадают от повышения налога на землю

Минфин заявил, что сельхозпроизводители не пострадают от повышения налога на землю
Фото: lifedon.com.ua

Увеличение ставок земельного налога не приведет к существенному росту налогового давления на сельхозпроизводителей.

Об этом заявили в Министерстве финансов.

Ведомство объяснило, что большинство сельхозпроизводителей зарегистрированы как плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога (ФСН) и соответственно не платят земельный налог за земли, на которых ведется сельхозпроизводство. Доля таких земель в общем фонде сельхозугодий в Украине, по данным Минфина, составляет около 61%.

"При этом, согласно Налоговому кодексу физические лица, сдающие в аренду свои паи плательщику ФСН, освобождены от уплаты земельного налога", - говорится в сообщении Минфина.

Кроме того, остается неизменным по сравнению с действующим законодательством, минимальный предельный размер арендной платы, а также сохраняется право местных органов власти устанавливать льготы по земельному налогу.

В Минэкономразвития уверены, что увеличение поступлений по плате за землю будет способствовать улучшению социально-экономического положения местных общин, поскольку позволит увеличить расходную часть местных бюджетов на финансирование социальной защиты и социального обеспечения населения, развития жилищно-коммунального хозяйства, строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог местного значения, увеличение компенсационных выплат за льготный проезд отдельных категорий граждан и т.д.

"Необходимо также отметить, что проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно взимания платы за землю)" пока находится в стадии обсуждения, поэтому Министерство финансов рассматривает все замечания и предложения относительно содержания данного законопроекта", - говорится в сообщении.

Напомним, Минфин подготовил изменения в Налоговый кодекс, которыми предложил пересмотреть ставки платы за землю с 1 января 2014 года, повысив их втрое.

Сейчас вы читаете новость «Минфин заявил, что сельхозпроизводители не пострадают от повышения налога на землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть