Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 11:23

Минфин США предупредил о возможном дефолте и катастрофическом кризисе

Минфин США предупредил о возможном дефолте и катастрофическом кризисе

Соединенные Штаты Америки достигнут установленного законом лимита государственного долга не позднее 16 мая.

Об этом министр финансов США Тимоти Гейтнер предупредил в письме к членам Конгресса, сообщает Reuters.

"Дефолт США немыслим. Чем дольше Конгресс воздерживается от действий, тем больше риск, что инвесторы в США и за рубежом потеряют доверие в нашу способность выполнить обязательства", - подчеркнул финансист.

Минфин США имеет право принять некоторые экстренные меры, если лимит будет достигнут, чтобы отложить дефолт страны, напомнил министр. Эти экстраординарные средства исчерпают себя в течение около 8 недель, пишет Гейтнер, и после 8 июля заимствования со стороны США полностью прекратятся.

Согласно действующему законодательству, государственный долг Соединенных Штатов не может превысить 14,29 трлн долларов. Госдолг США к 1 апреля составлял 14 трлн 251 млрд 174,5 млн долларов, говорится в материалах Минфина. Государственный долг США впервые в истории страны превысил 14 трлн долларов в начале января.

Неспособность повысить лимит будет иметь "катастрофические последствия", предупредил глава Минфина. В частности, по его мнению, он приведет к резкому росту ставок по кредитам и создаст "финансовый кризис, возможно, более сильный, чем кризис, последствия которого мы только начинаем преодолевать". Гейтнер также сообщил республиканцам, что если Конгресс не сможет повысить предел заимствований, правительство остановит или задержит выплату пенсий гражданам и зарплат военным, "заморозит" расходы на социальное и медицинское страхование, приостановит выплаты проценты по долгам, аннулирует пособия по безработице и налоговые льготы.

Сейчас вы читаете новость «Минфин США предупредил о возможном дефолте и катастрофическом кризисе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи