Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2019 22:33

Максим Нефедов победил в конкурсе на главу таможенной службы

Максим Нефедов победил в конкурсе на главу таможенной службы
Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов победил в конкурсе. Фото: Facebook

В конкурсе на должность председателя Государственной таможенной службы победил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

До финального этапа конкурса кроме него прошли проректор по учебной работе Университета таможенного дела и финансов Евгений Гармаш и руководитель общественной организации Центр развития цифровой экономики, эксперт Центра социально-экономических исследований CASE Украина Андрей Саварець, передает НВ.

Нефедов в ходе конкурса набрал 16,97 балла. Гармаш не набрал достаточного количества баллов для рейтинговой оценки. Саварець занял второе место с 12,33 баллами.

Конкурс проводила Комиссия высшего корпуса государственной службы.

В ходе собеседования Нефедов отметил, что одна из главных проблем таможни - коррупция. Заявил, что потери госбюджета оцениваются в сотни миллиардов гривен.

Другими проблемами назвал непрофессионализм сотрудников. Он связан с низким уровнем оплаты труда. На таможне зарплаты начинаются от 6 тыс. грн. Существуют проблемы с таможенной инфраструктурой. Из-за этого на таможне постоянно появляются очереди. До сих пор не настроен обмен информацией с таможенными службами других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали зарплату руководителей налоговой и таможенной служб

"Построение электронной таможни должно быть одним из первых приоритетов, кого бы не выбрали руководителем. Надо признать, уже определенные шаги сделаны. Работает "единое окно" и почти 100% бизнеса оформляется через это окно, но его функционал, мягко говоря, далек от того, чтобы можно было сказать, что электронные сервисы на украинской таможне занимают какие-то первые места в мире", - сказал Нефедов на собеседовании.

Подверженных коррупции сотрудников следует уволить. Нужно повышать зарплаты таможенникам путем увеличения госфинансирования или за счет донорских средств. Стоит предлагать им социальный пакет, считает Нефедов.

6 марта Кабинет министров утвердил положение о реформировании Государственной фискальной службы на налоговую и таможенную службы. Они будут подотчетны Министерству финансов. Соответствующая реформа заложена в тексте меморандума МВФ с Украиной.

Сейчас вы читаете новость «Максим Нефедов победил в конкурсе на главу таможенной службы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть