Ексклюзивы
среда, 06 марта 2013 12:49

Цветы подорожают, но на этот раз не из-за повышения пошлин - эксперты

В последние месяцы импортеры цветов в основном не сталкивались с существенным повышением пошлин или административным давлением со стороны сотрудников таможни, что могло бы спровоцировать значительное подорожание их продукции под 8 марта.

В этом году основным стимулом для повышения цен на цветы будет повышенный спрос потребителей, пишет Gazeta.ua со ссылкой на мнения экспертов.

Так, по словам президента Союза украинских цветоводов Ирины Слободянюк, вступление в силу Таможенного кодекса предоставил возможность импортерам проходить таможенный контроль через различные таможни, а не только через Киевскую региональную, как это бывало раньше.

"После скандалов 2010 г. наблюдается определенное улучшение. Хотя следует заметить, что иногда таможенники не совсем корректно подходят к определению таможенных платежей для бизнеса, взимая их всего из машин, а не объема партии продукции ", - констатировала эксперт.

В свою очередь в директор объединения "Флауэрс-Импорт" Игорь Пилипчук добавляет, что главным катализатором роста цен на цветы под 8 марта станет ажиотаж покупателей.

"Так всегда было и никаких здесь сюрпризов нет" - замечает специалист.

Напомним, что в 2010 г. в предпраздничный период несколько ведущих участников рынка цветов обвиняли таможню в неоправданном повышении пошлин и содействии отдельным компаниям в импорте растений.

Сейчас вы читаете новость «Цветы подорожают, но на этот раз не из-за повышения пошлин - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть