Ексклюзивы
вторник, 14 июля 2020 16:19

Каждый украинец со своего кармана платит зеленый тариф - Арахамия

Каждый украинец со своего кармана платит зеленый тариф - Арахамия
Нардеп Давид Арахамия: "Сейчас есть много лобби - ДТЭК, очень много контролирует солнечной энергии". Фото: EADaily

Зеленые тарифы для электроэнергии становятся угрозой для национальной безопасности. Украинцы оплачивают их из собственных карманов.

Об этом заявил председатель фракции Слуга народа Давид Арахамия в студии Свободы слова на ICTV.

"Зеленые тарифы были приняты еще во времена Януковича, а затем постепенно все туда вкладывали включая больших институциональных инвесторов из Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития. И все называют себя инвесторами", - сказал он.

Себестоимость солнечных панелей каждые три года почти вдвое уменьшается, но тариф остается тот же.

"Покупаете солнечные панели в Китае, устанавливаете их где-то в поле, подключаетесь к сети и каждый украинец из своего кармана платит вам повышенный тариф, потому что это зеленая энергетика", - заявил он.

Арахамия видит выход в радикальном снижении зеленых тарифов. Если этого не сделать, Украина потеряет энергетический сектор экономики.

"Сейчас есть много лобби - ДТЭК, очень много контролирует солнечной энергии, и есть ветровая генерация, в которую легли крупные международные компании. И конечно они сейчас тормозят этот процесс и пугают международными судами. Мне кажется, что здесь надо проявлять волю и никто, кроме парламента ее не может проявить.

Нам надо объединиться на этой платформе и просто в конце решить этот вопрос. Потому что каждый украинец со своего кармана платит повышенный тариф", - сказал Арахамия.

Тарифы на электроэнергию

В Украине одни из самых высоких тарифов на зеленую энергетику, которые давно пора радикально снижать. Промышленные потребители и домохозяйства не должны субсидировать олигархов со своего кармана.

В то же время, вместо того, чтобы серьезно решать проблему с чрезмерно высоким зеленым тарифом и тарифами на электроэнергию в целом, из-за которых государство открыто грабит потребителей, правительство предлагает лишь немного уменьшить его размер - на 10%, то есть до 3,80 грн/кВт-час.

СБУ обратилась в Раду из-за зеленой энергетики

Служба безопасности Украины просит Верховную Раду ввести модель проведения зеленых аукционов. Это позволит исправить баланс в объединенной энергосистеме Украины из-за большого количества производителей зеленой энергетики.

За год их доля выросла в 2 раза, что привело к значительному увеличению расходов на выплату производителям по зеленому тарифу.

Неконтролируемое развитие возобновляемой энергии при отсутствии регулирующих мощностей приводит к дисбалансу объединенной энергосистемы.

Сейчас вы читаете новость «Каждый украинец со своего кармана платит зеленый тариф - Арахамия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть