Ексклюзивы
среда, 23 октября 2019 10:19

"Корвалол" в Украине может подорожать – Зеркало недели

"Корвалол" в Украине может подорожать – Зеркало недели
АО "Фармак" считает себя изобретателем корвалола и уже 15 лет судится с компанией "Дарница"

Популярные успокоительные капли "Корвалол" в Украине могут подорожать, если АО "Фармак" получит монопольное право на советскую торговую марку.

Об этом пишет издание "Зеркало недели" в журналистском расследовании под заголовком "Война с запахом мяты", которое посвящено затяжному судебному спору между указанными компаниями.

"Если "Фармак" выиграет процесс, он станет монополистом. Монополия ведет к повышению цен, которое больно ударит по основным потребителям "Корвалола" — пенсионерам. Сейчас флакончик мятного лекарства стоит около 15 грн, и столь низкая цена является одной из причин популярности препарата", - пишут авторы статьи.

В качестве примера журналисты приводят газированные напитки "кола", которые производят транснациональные гиганты Coca-Cola и Pepsi, а также локальные производители в разных странах, включая украинскую "Оболонь".

"Ни одна из компаний не стремится запретить продукты соперников, а наличие конкуренции не позволяет кому-либо из производителей взвинтить цены на сладкую газировку", - объясняют авторы статьи.

"Зеркало недели" напоминает, что "Фармак" в нынешнем году выиграл иск у харьковской компании "Здоровье", запретив ей производить препарат "Корвалол-Здоровье".

"До монополии остался один шаг — победа над "Дарницей". Впрочем, последняя сдаваться без боя не собирается. А значит, пенсионеры пока могут смотреть на ценники в аптеках, не хватаясь за флакончик успокоительного", - говорится в материале.

Как сообщалось, "Корвалол" появился в СССР в 1959 году как аналог старого немецкого лекарства "Валокордин". АО "Фармак" считает себя изобретателем "Корвалола" и уже 15 лет судится с компанией "Дарница", требуя отмены госрегистрации препарата "Корвалол-Дарница".

Еще в 2011 году "Фармак" полностью проиграл "Дарнице" судебный процесс за знак "Корвалол". Тем не менее, в 2017 году "Фармак" возобновил судебную тяжбу, изменив предмет спора на "Корвалол Corvalolum". В настоящее время дело рассматривает Хозяйственный суд Киева, ближайшее заседание состоится 23 октября.

АО "Фармак" основано в 1925 году. Является одной из крупнейших фармкомпаний Украины. В 2018 году компания увеличила чистую прибыль на 25,16% – до 1,05 млрд грн. Бенефициар компании – Филя Жебровская.

Сейчас вы читаете новость «"Корвалол" в Украине может подорожать – Зеркало недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть