Ексклюзивы
вторник, 22 сентября 2020 16:49

Когда украинская экономика вернется к докризисному уровню

Когда украинская экономика вернется к докризисному уровню
В Украине в июле темпы падения экономики замедлились. Фото: pexels.com

К концу 2021 года украинская экономика сможет вернуться к докризисному уровню. Она восстанавливается быстрее, чем ранее прогнозировали.

Во втором квартале 2020-го из-за карантина реальный ВВП упал на 9,9% по сравнению с первым кварталом. По сравнению с прошлым годом реальный ВВП сократился на 11,4%. В то же время в июле темпы падения экономики замедлились. Промышленность, розничная торговля и грузовые перевозки возобновились к докризисному уровню февраля 2020-го, говорится в отчете Dragon Capital.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали курс доллара, на который рассчитывает бизнес

Экономика восстанавливается благодаря экспортно-ориентированным отраслям. Например, сталелитейные заводы смогли нарастить объемы производства до уровня начала года после падения в марте-апреле. Кроме того, выросла розничная торговля.

В компании не прогнозируют повторного введения жесткого карантина. Власть будет придерживаться адаптивного варианта, чтобы ограничить негативное влияние на экономику.

К середине 2021 года мировой внутренний валовой продукт вернется к уровню, зафиксированному еще до начала пандемии коронавируса. Слишком высокий уровень долга и политическая нестабильность могут повысить риск возникновения финансового кризиса, заявили представители Deutsche Bank.

Сейчас вы читаете новость «Когда украинская экономика вернется к докризисному уровню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи