Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 20:28

Киев ввел новый тариф на парковку – 1 гривна в час

Киевская государственная городская администрация решила с 18 апреля установить единый тариф на парковку в размере 1 гривна в час по всему городу. Об этом сообщила пресс-служба администрации, ссылаясь на заявление заместителя мэра Киева Ирену Кильчицкую.

С ее слов, районные парксервисы после увеличения тарифов не только не увеличили поступления в городские и районные бюджеты, но и, напротив, уменьшили.

- В прошлом году валовые поступления из всех десяти районов от работы парковочных площадок составляли около 700 тыс. гривен ежемесячно, хотя они должны составлять, по нашим прогнозам, до 10 млн гривен, - сказала она.

Таким способом на сессии Киеврады решили создать городское парковочное предприятие, которое сейчас оформляет права аренды на земельные участки, где расположены районные парковочные площадки.

- Мы также позаботимся о введении безналичной оплаты. Вместе с тем, по согласованию с Антимонопольным комитетом Украины и другим ответственным организациям и учреждениям, еще раз рассмотрим и выведем экономически обоснованный уровень оплаты за парковку. Не исключено, что в некоторых местах в центре столицы он будет превышать 10 гривен, - сообщила Кильчицкая, прибавив, что в Киеве действуют много частных структур, которые берут за соответствующую услугу по 24 гривни в час.

- Мы же хотим, чтобы средства шли в городские и районные бюджеты и работали на благо киевлян, а не накапливались в карманах неизвестных ловкачей, - отметила заместитель председателя Киевгорадминистрации.

В середине января Киевское отделение АГКУ рекомендовало администрации установить экономически обоснованные тарифы на парковку.

Ранее Главное управление ценовой политики Киевгорадминистрации ввело дифференцированные тарифы на парковку автомобилей в Киеве в зависимости от зоны парковки.

Первая зона парковки, включающая центральную часть столицы, - самая дорогая (10-30 гривен/час парковки).

До этого нововведения минимальный тариф на парковку в Киеве составлял 1,5 гривни в час и не был строго дифференцированным в зависимости от зоны, передают Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Киев ввел новый тариф на парковку – 1 гривна в час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть