Ексклюзивы
понедельник, 23 марта 2020 21:10

Карантин в Украине: кто активно ищет новую работу

Карантин в Украине: кто активно ищет новую работу
Компании на время карантина пытаются большинство работников отправить на надомный труд. Фото: pixabay.com

За первые два-три дня карантина в Украине количество резюме выросло на 80%.

"Работу в основном ищут не новички. К вакансиям присматривается топ-менеджмент, профессионалы с опытом работы более 6 лет. Они перестраховываются, если завтра их компания перестанет существовать или персонал сократят", - рассказала Gazeta.ua Юлия Дрожжина с экспертно-аналитического центра "Хедхантер Украина".

По ее словам, работодатели разрабатывают два сценария - оптимистический и пессимистический.

"Первый основывается на том, что карантин завершат 3 апреля и ситуация нормализуется. Второй - карантин продлят. Сейчас компании пытаются большинство работников отправить на надомную работу, максимально усилить санитарно-гигиенические нормы, например, увеличить количество уборок в офисе. Иногда людей отправляют в отпуска", - говорит Дрожжина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кризис будет уникальным: экономист объяснил, кто первым останется без работы

Объясняет, что не все компании имеют финансовую подушку, чтобы гарантировать оплату труда работников во время карантина.

"Некоторые малые несетевые заведения питания закрылись и распустили людей. Они не могут платить зарплату. Сокращенные работники устраиваются в службы доставки. Очередь из поисковиков выстроилась к крупным продуктовым сетевым ритейлерам", - подытожила Дрожжина.

В результате экономического кризиса, который может развернуться из-за стремительного распространения коронавируса, работу могут потерять 25 млн людей в мире, посчитала Международная организация труда.

Сейчас вы читаете новость «Карантин в Украине: кто активно ищет новую работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи