Ексклюзивы
вторник, 14 июля 2020 16:58

Как получить помощь от государства на утепление дома

Как получить помощь от государства на утепление дома
В среднем для утепления пятиэтажной хрущевки нужно 3,5 млн грн. Фото: pixabay.com

125 ОСББ подали заявки в Государственный фонд энергоэффективности, чтобы получить денежную помощь на утепление домов. Еще 200 готовятся к оформлению документа.

Чтобы получить компенсацию от Фонда, в доме нужно провести энергоаудит.

В среднем для утепления 5-этажной "хрущевки" - без замены коммуникаций и окон - нужно 3,5 млн грн. Фонд возвращает 70% расходов, пишет "Сегодня".

В одной из 5-этажек Новояворовска, построенной в советское время, прошлой осенью утеплили фасад и модернизировали систему отопления. Ранее зимой здесь было холодно, а летом - жарко. Теперь ситуация изменилась и жители этим довольны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали сумму, которую украинцы потратили на утепление домов

В 5-этажке стали потреблять почти в два раза меньше энергоносителей. Соответственно, суммы в платежках уменьшились на 35-40% по сравнению с предыдущим отопительным сезоном.

С начала работы госпрограммы "теплые кредиты", то есть с 13 апреля 2020 года, ОСББ и населения получили уже более 130 млн грн на энергомодернизацию.

Сейчас вы читаете новость «Как получить помощь от государства на утепление дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи