Ексклюзивы
вторник, 09 апреля 2019 10:41

Как изменились цены в марте

Как изменились цены в марте
Больше всего в марте подорожала капуста. Дешевели другие овощи борщового набора, сахар, яйца. Фото: zik.ua

В марте подорожали 81% социальных продуктов. Правда по сравнению с февралем дешевле стали большинство овощей борщового набора.

"Лук подешевел на 7,5%, свекла - на 6,1%, морковь - на 2,2% и картофель - на 1,4%. На 2,1% упала цена за десяток куриных яиц и на 0,3% - килограмм сахара", - написал в Facebook директор ассоциации торговых сетей Алексей Дорошенко.

Больше всего в марте подорожала капуста - 24,9%. На 2,5% вырос в цене ржаной хлеб. Пшеничный в зависимости от сорта муки добавил от 1,7% до 2,2%. Батон - 1,9%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как субсидии и повышенные пенсии повлияли на цены

"Молочные продукты подорожали от 0,3% до 1,2%. Сметана добавила 1,2%, молоко и сливочное масло - 0,5%, а творог - 0,3%. Вся бакалея уверенно дорожала, кроме сахара. Он подешевел на 0,3%. Рис в цене не изменился. Масло подсолнечное добавило 0,2%, манка - 3%, муку - 0,4%, макароны - 0,8%, гречка - 1,1%, ячневая крупа - 1 , 3%, пшено - 4,2%", - добавил эксперт.

Мясо подорожало от 0,2% до 1,3%. Колбасы добавили 1,3%, мороженая рыба - 1,2%, свинина - 1,1%, филе курицы - 0,9%, говядина - 0,7%, тушка куриная - 0,3% и сало - 0,2 %. В то же время в феврале цена падала.

В этом году овощи и фрукты нового урожая появились необычайно рано. Молодую капусту и молодую картошку продавали уже в середине марта, тогда же предлагали первую клубнику. Весной появляются первые овощи из украинских теплиц. В этом году первые партии на оптовые рынки завезли на пару дней раньше, чем в прошлом, примерно 25 марта.

Сейчас вы читаете новость «Как изменились цены в марте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть