Ексклюзивы
понедельник, 18 апреля 2011 17:42

Кабмин хочет увеличить надбавку к тарифам на тепло и электричество

Кабмин хочет увеличить надбавку к тарифам на тепло и электричество

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде увеличить сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на тепло- и электроэнергию с 3% до 4%.

Как говорится в пояснительной записке законопроекта, он направлен на увеличение доходов государственного бюджета. Документ в понедельник был передан на рассмотрение в парламентские комитеты.

На 2010 год целевая надбавка к тарифам на тепло- и электроэнергию была установлена в размере 2,6 млрд грн, однако потом было уменьшена на 310,4 млн грн.

Уменьшение сбора в 2010 году стало возможным за счет неиспользования Министерством энергетики и угольной промышленности указанных средств на финансирование таких программ, как: создание резерва ядерного топлива и материалов (94 млн грн); создание ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) в стране и приведение в безопасное состояние урановых объектов объединения "Приднепровский химический завод" (50 млн грн); строительство энергоблоков и ЛЭП (148,2 млн грн); выполнение экологических мероприятий в Днепродзержинске (28,2 млн грн).

Уменьшение сбора позволило предоставить дополнительную поддержку и финансовую стабилизацию энергогенерирующим предприятиям отрасли.

Напомним, правительство для увеличения доходов госбюджета также предложило Верховной Раде повысить плату за пользования недрами для добычи основных полезных ископаемых в 1,5 раза, а также на 7,1% увеличить рентную плату за нефть и газовый конденсат.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин хочет увеличить надбавку к тарифам на тепло и электричество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть