Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 11:31

Из-за санкций у россиян нет оборудования для строительства "Южного потока"

Из-за санкций у россиян нет оборудования для строительства "Южного потока"
Фото: dt.ua

Проектная компания по строительству морской части "Южного потока", голландская South Stream Transport B.V., после введения санкций Европейского Союза обратилась к властям Нидерландов за разрешением на покупку услуг и оборудования для проекта.

Об этом говорится в меморандуме к программе еврооблигаций "Газпрома", передает Интерфакс.

Обращение было направлено в сентябре, но пока "не было никаких сигналов, когда такое разрешение может быть предоставлено и будет ли предоставлено".

Обратиться за разрешением South Stream заставила директива Евросоюза N833 от 31 июля 2014 года. Это решение запрещает поставки в Российскую Федерацию продукции и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях, технологий, связанных с глубоководной добычей нефти, добычей нефти в Арктике, сланцевой нефти; а также долгосрочного финансирования ряду российских банков.

Строительством морского участка газопровода "Южный поток" занимается South Stream Transport B.V. Акционерами компании являются "Газпром" (50%), итальянская ENI (20%), германская Wintershall и французская EDF (по 15% каждая).

Напомним, "Южный поток" - это российско-итальянский проект системы газопроводов, который должен был пройти по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну и далее через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Первые поставки газа по трубопроводу должны были состояться в конце 2015 года. Однако после аннексии Крыма, Европарламент принял резолюцию, в которой говорилось об отказе от строительства "Южного потока".

Первой заморозила строительство газопровода в обход Украины Болгария. Недавно от "Южного потока" отказалась Румыния. Впрочем Венгрия, еще один участник проекта, планирует завершить свою часть газопровода до 2017 года.

 

Сейчас вы читаете новость «Из-за санкций у россиян нет оборудования для строительства "Южного потока"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи