Ексклюзивы
понедельник, 06 апреля 2020 17:21

Из-за ДТЭК Ахметова биржевая цена электроэнергии в Украине стала самой высокой в Европе - Войцицкая

Из-за ДТЭК Ахметова биржевая цена электроэнергии в Украине стала самой высокой в Европе - Войцицкая
Нардеп Виктория Войцицкая: "Из-за агрессивного политического лоббизма ДТЭКа биржевая цена электроэнергии в Украине стала самой высокой в Европе". Фото: НВ

Олигарх Ринат Ахметов только благодаря мартовскому росту цены на электроэнергию "отбил" всю сумму, которую выделял на борьбу с коронавирусом - пишет народный депутат VІІІ созыва Верховной Рады Виктория Войцицкая в своей колонке на Экономической правде.

"Государственное предприятие "Оператор рынка" опубликовало сегодня данные по цене электроэнергии за март: в Объединенной энергетической системе (ОЭС) Украины цена электроэнергии в марте выросла на 11,24%. В последние дни марта на "рынке на сутки вперед" цена прыгнула на 22%. А относительно средней цены февраля такой рост составил до 37%. И это то время, когда в Европе цены на электроэнергию снижались", - отмечает экс народный депутат.

"На сегодня в Украине на "рынке на сутки вперед" цена электроэнергии на 35-135% выше, чем в соседних европейских странах. Еще более показательна ситуация в странах северной Европы, в зоне так называемого Nord Pool. Относительно североевропейских стран цены в Украине выше на 700-900%!

Таким образом, агрессивный политический лоббизм ДТЭКа Ахметова снова принес ожидаемые и логические результаты: биржевая цена электроэнергии в Украине стала самой высокой в ​​Европе, а может и во всем мире. Первыми это на себе почувствуют небытовые потребители: школы, детские сады, больницы, военные части, водоканалы, заводы, фабрики и т п. Это означает инфляцию, подорожание всех товаров и услуг, снижение конкурентоспособности украинской экономики на внешних рынках. Со временем такое повышение тарифов, безусловно, докатится и до населения", - прогнозирует бывший депутат.

Сейчас вы читаете новость «Из-за ДТЭК Ахметова биржевая цена электроэнергии в Украине стала самой высокой в Европе - Войцицкая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть