Ексклюзивы
понедельник, 28 марта 2011 14:31

Итальянцы хотят добывать углеводороды в Украине

Итальянцы хотят добывать углеводороды в Украине

Министерство экологии и природных ресурсов и компания EniS.p.A. (Италия) согласились на сотрудничество, направленное на изучение совместных инициатив в сфере традиционных и нетрадиционных ресурсов газа и нефти на основе совместного обмена данными, опытом и технологиями.

Договоренности достигнуты в результате встречи министра Николая Злочевского и Генерального директора EniS.p.A. с целью обсуждения возможностей сотрудничества в разведке и добыче углеводородных ресурсов в Украину, сообщает пресс-служба министерства.

Обе стороны подписали Меморандум о взаимопонимании, определяющий основу сотрудничества, и согласились создать совместную рабочую группу по оценке таких возможностей.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров ранее отмечал, что Украина в течение года не смогла договориться с Россией о пересмотре невыгодного формулы цены импортируемого газа, поэтому надо сократить закупки дорого топлива и искать альтернативные источники энергоносителей.

По словам Азарова, правительство надеется уже в этом году активизировать добычу топлива на шельфе Черного моря.

Помимо увеличения собственной добычи традиционного газа, которая в 2010 году составила около 20 миллиардов кубометров, Украина намерена запустить проекты по добыче сланцевого газа и строительства на черноморском побережье терминала по приему сжиженного газа.

Сейчас вы читаете новость «Итальянцы хотят добывать углеводороды в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть