Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2011 08:21

Спецтема: Землетрясение и цунами в Японии

Инвесторы запаниковали: Японская экономика продолжает стремительное падение

Инвесторы запаниковали: Японская экономика продолжает стремительное падение

Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял ко второй половине дня вторника около 12,4% после заявления премьера страны Наото Кана о значительной утечке радиации с поврежденной АЭС на северо-востоке страны.

Разрастание масштабов ядерного кризиса заставляет инвесторов с большим пессимизмом оценивать экономические последствия землетрясения и цунами в Японии. Многие эксперты считают, что происходящее в Японии может оказать также большее, чем раньше ожидалось, влияние на мировые рынки.

В отличие от понедельника, когда росли акции строительных компаний, которые должны получить заказы на восстановление разрушенных объектов, во вторник падают акции всех 225 компаний, входящих в расчет индекса. Самые же большие потери несут электроэнергетические компании.

"Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы предотвратить распространение утечки", - сказал премьер, отметив, что по-прежнему велика вероятность дальнейшей утечки радиоактивного материала.

Кан заявил, что в связи с повышением уровня радиации людям рекомендовано покинуть зону в радиусе 20 км от атомной электростанции "Фукусима-1", где ранее во вторник произошел третий взрыв.

Уровень радиации в районе поврежденной в результате взрыва станции "Фукусима-1" значительно превышен, сообщила телекомпания Эн-Эйч-Кей.

В первой половине дня, до выступления премьера снижение Nikkei составляло 6,5%, накануне индекс также потерял более 6%.

Курс иены остается относительно стабильным.

Сейчас вы читаете новость «Инвесторы запаниковали: Японская экономика продолжает стремительное падение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи