вторник, 28 октября 2025 10:58

Индийские НПЗ приостановили новые заказы на российскую нефть и ожидают разъяснений от правительства

Индийские НПЗ приостановили новые заказы на российскую нефть и ожидают разъяснений от правительства
Російська нафта не надходить до Індії після санкцій Трампа. Фото: скрін відео

Индийские нефтеперерабатывающие компании не делали новых заказов на покупку российской нефти с момента введения санкций.

Компании ждут разъяснений от правительства и поставщиков. Об этом сообщили источники Reuters.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индия вдвое уменьшит импорт российской нефти - СМИ

Потребности в нефти через спотовый рынок некоторые НПЗ покрывают, как сказали собеседники, пожелавшие анонимности, поскольку не уполномочены общаться со СМИ. Государственная Indian Oil объявила тендер на покупку нефти, а конгломерат Reliance Industries увеличил закупки на споте, говорят источники.

США, ЕС, Великобритания ввели ряд санкций против России из-за ее войны против Украины, включая свежие американские санкции в четверг, которые бьют по двум крупнейшим российским нефтяникам - Lukoil (LKOH.MM) и Rosneft (ROSN.MM).

По информации Reuters, индийские НПЗ готовятся резко сократить импорт российской нефти, чтобы соблюсти новые санкции США, что потенциально снимет главное препятствие для торгового соглашения с Штатами.

На прошлой неделе Reliance, крупнейший индийский покупатель российской нефти, заявила, что будет выполнять санкции. В то же время компания будет пытаться сохранить отношения с действующими поставщиками. Reuters также писало, что компания планирует остановить импорт нефти из Rosneft.

"Мы еще не размещали заказы на новые партии и отменили некоторые бронирования у трейдеров, связанных с подсанкционными структурами", - сказал один из собеседников.

Еще один источник сообщил, что его компания ждет, сможет ли получить грузы от не подпадающих под санкции трейдеров или структур.

"Нам нужно убедиться, что наши покупки не связаны с подсанкционными лицами, иначе банки не проведут платежи", - добавил другой источник.

Еще один источник сообщил, что его компания ждет, сможет ли получить грузы от не подпадающих под санкции трейдеров или структур.

По данным МЭА, Индия покупала 40% общего экспорта России.

Индия 18 октября опровергла сокращение закупок российской нефти, несмотря на давление Трампа. Как сообщалось, российская нефть остается ключевым раздражителем в длительных торговых переговорах между Вашингтоном и Нью-Дели.

Сейчас вы читаете новость «Индийские НПЗ приостановили новые заказы на российскую нефть и ожидают разъяснений от правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть