Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2020 17:26

Хаос на украинском рынке электроэнергии грозит очередной волной повышения цен на продукты питания - эксперт

Хаос на украинском рынке электроэнергии грозит очередной волной повышения цен на продукты питания - эксперт
Директор аналитического центра "Политика" Николай Давыдюк: "Компания ДТЭК сейчас больше всего выигрывает от повышения цен на электроэнергию". Фото: The Village Украины

Хаос на украинском рынке электроэнергии грозит Украине очередной волной повышения цен на коммунальные услуги и продукты питания.

Об этом заявил директор аналитического центра "Политика" Николай Давыдюк, комментируя данные ГП "Оператор Рынка" о цене электроэнергии.

"Несмотря на то, что цены на электроэнергию выросли стремительно в конце марта - начале апреля, реагирования правительства на эту ситуацию нет. То ли премьер ещё входит в дела, и ему не хватает компетенции для координации всех ведомств, то ли сказывается тот факт, что ранее нынешний премьер был наемным менеджером в компании ДТЭК, которая сейчас больше всего выигрывает от повышения цен на электроэнергию", - отмечает политолог.

"В любом случае ситуация требует немедленного вмешательства правительства, а если оно останется пассивным наблюдателем – то президента Владимира Зеленского. В условиях карантина удорожание товаров для населения вследствие роста цены электроэнергии может иметь непредсказуемые социальные последствия. От цен на электроэнергию зависит существенно зависит цена хлеба, молока и большинства других продуктов питания, стоимость коммунальных услуг - в первую очередь водоснабжения. Их подорожание в условиях карантина может иметь непредсказуемые социальные последствия", - резюмировал Николай Давыдюк.

Сейчас вы читаете новость «Хаос на украинском рынке электроэнергии грозит очередной волной повышения цен на продукты питания - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи