Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2012 20:25

Деньги украинцев могут заменить многострадальный транш МВФ - Кинах

Деньги украинцев могут заменить многострадальный транш МВФ - Кинах
Анатолий Кинах против того, чтобы привлеченные средства шли на текущее потребление. Фото: ukrgazeta.com

Формирование у населения Украины доверия к банковской системе может лишить государство необходимости привлекать средства на внешних рынках заимствований.

Такое мнение высказал президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах в эфире "Эра FM".

"Я за то, чтобы мы сотрудничали с международными финансовыми организациями. Но чтобы эти ресурсы, которые мы привлекаем, в первую очередь шли не на текущее потребление, а на развитие - это во-первых. А во-вторых, уверен, в случае формирования условий доверия граждан Украины к банковской системе ... за счет такого доверия можно получить ресурсы для инвестирования в экономику страны на порядок выше, чем тот же многострадальный транш Международного валютного фонда", - сказал он.

По его словам, для этого также необходимо продолжать реформировать пенсионную систему.

"К этому надо еще добавить дальнейшие целенаправленные действия по совершенствованию пенсионной системы. Особенно - (вводить) второй уровень, накопительный. Во всех развитых странах пенсионные фонды являются мощным источником для инвестирования в национальные экономики. Украина - не исключение и тоже должна идти по такому пути", - отметил Кинах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кинах: трехсторонний консорциум будет для Украины самым лучшим

Как заявил глава УСПП, важно, чтобы улучшение социальных стандартов происходило не за счет дальнейшего роста долга государства.

"Консолидированный как государственный, так и корпоративный долг Украины уже зашкаливает за 120 миллиардов долларов. Это огромная нагрузка", - подчеркнул Кинах, добавив, что также необходима реальная борьба с коррупцией.

Сейчас вы читаете новость «Деньги украинцев могут заменить многострадальный транш МВФ - Кинах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи