Ексклюзивы
четверг, 19 октября 2017 16:11

Форекс-брокер как подразделение банка. Миф или реальность?

Остаётся всего несколько недель до презентации нового проекта от акционеров PrivateFX и одной из крупнейших европейских международных банковских групп, как оглашено в компании, первого банковского форекс-брокера, полностью работающего на технологии блокчейн. Существуют ли шансы на свершение настолько технологичного задуманного? Попробуем в этом разобраться.

 
Блокчейн (англ. blockchain или block chain) — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Впервые термин появился как название распределённой базы данных, реализованной в системе "Биткойн". Поэтому блокчейн чаще всего относят к транзакциям в различных криптовалютах. Однако технология цепочек блоков может быть распространена на любые взаимосвязанные информационные блоки.

Как заявлено менеджментом компании, преимущества брокера в том, что он является подразделением банка, по сравнению с любым другим. Новый форекс-брокер от PrivateFX еще только готовится к предстартовой презентации, но, возможно, существуют предпосылки, что он имеет шанс стать некой новой вехой форекс-индустрии не только на просторах СНГ, но и в европейских масштабах, ведь, как сообщается, это будет первый форекс-брокер-подразделение банка, при этом всю работу основывающий на смарт-контрактах с открытым кодом. Видимо, да. Ведь особое преимущество контрактов именно с открытым кодом состоит в том, что они могут, по крайней мере, технически обеспечивать ну скажем почти 100-процентную прозрачность, ведь все происходящие в форекс-брокере процессы, от внесения клиентом депозита до вывода его позиций на счета поставщика ликвидности обещают прописать в смарт-контрактах и станут доступны всем, кому это интересно - от клиентов до регуляторов. По идее, должно хорошо быть видно, сколько заработали клиенты, сколько комиссии заработал брокер и многое другое.

В Европе известны своей работой форекс-брокеры - банки Saxo, Dukascopy, Swissquote, но ни один из них еще не освоил прогрессивных блокчейн технологий, а кроме того, имеется ряд препятствий для работы с ними у клиентов из разных стран (включая, финансовой порог входа). Кроме того, ни один такой банк не обладает филиальной сетью в СНГ, которая существенно упрощает обслуживание клиентов на месте. В случае с совместным проектом от акционеров PrivateFX и европейской банковской группы это будет и банковский брокер и блокчейн-брокер в одном флаконе. Кроме того, эта банковская группа обладает значительным присутствием на розничном банковском рынке, предлагая традиционные банковские услуги клиентам в Украине и РФ.

Предупреждение о риске: Вы должны знать, что при маржинальной торговле существует вероятность того, что Вы можете потерять все или некоторую часть Ваших начальных инвестиций, утрата которых может оказать влияние на Ваше финансовое благосостояние. Интернет-торговля включает в себя дополнительные риски, в том числе возможны и неторговые риски. Пожалуйста, внимательно изучайте информацию данной сферы, перед принятием какого-либо определяющего решения.

*Материал подготовлен по информации, предоставленной компанией PrivateFX

Сейчас вы читаете новость «Форекс-брокер как подразделение банка. Миф или реальность?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть