Ексклюзивы
суббота, 11 февраля 2012 15:16

Фирташ взялся за помидоры и перец. За это ему посвятили стихи
13

Фото: Фото пресс-службы Тернопольской ОГА

Олигарх Дмитрий Фирташ вместе с главой Тернопольской ОГА Валентином Хоптяном показательно заложили фундамент тепличного комплекса в родном селе миллиардера Синьков, что на юге области.

Этот приднестровский регион славится урожаями огурцов и помидоров. Фирташ планирует, кроме того, выращивать в промышленных масштабах болгарский перец.

"То, что мы сегодня видели, - это первый этап. Инвестиции в него на уровне $100 миллионов. В комплексе будет работать от 150 до 200 человек - молодые специалисты из этой деревни, из области, из других регионов страны. Кто приедет и кто пройдет отбор. В будущем планируется еще и второй этап такого же масштаба, но для этого сейчас ищут землю", - рассказал Фирташ.

По замыслу инвестора ежегодно комплекс будет производить 4 тысячи тонн томатов и 1 тысячу 550 тонн перца. Это должно позволить сократить импорт перца в Украину на 20%.

Во время закладки фундамента, Фирташ опустил в предварительно подготовленную опалубку памятную капсулу. В нее упаковали листок с поэзией-похвалой олигарху. Этот стих составили специально к приезду Фирташа его односельчане.

Опустив капсулу, инвестор и глава области с помощью совковой лопаты забросали ее бетонным раствором.

Во время посещения Синькова Фирташ ходил по улице без головного убора. Его постоянно сопровождали охранники. Олигарх общался на русском языке.

Сейчас вы читаете новость «Фирташ взялся за помидоры и перец. За это ему посвятили стихи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи