Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2012 09:42

Европейский союз согласился спасти Грецию от кризиса

Европейский союз согласился спасти Грецию от кризиса

Совет министров финансов стран Европейского союза (ЕС) по итогам прошедшего заседания достиг соглашения по сокращению греческого госдолга при активном участии частного сектора.

Об этом сообщается в опубликованном сегодня заявлении Еврогруппы.

Реструктуризация 53,5% греческого долга частным банкам будет осуществлена путем обмена облигаций.

Напомним, ранее частные кредиторы и инвесторы выразили готовность списать Греции до 53,5% задолженности в процессе реструктуризации долга.

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что процедура обмена облигаций начнется уже сегодня и завершится к середине марта 2012 года.

Отметим, что ранее частные кредиторы и инвесторы выражали готовность списать Греции до 50% задолженности в процессе реструктуризации долга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рост ВВП в январе составил около 2% - Нацбанк

Основными целями новой программы для Греции, согласно документу, являются обеспечение стабильности уровня госдолга и восстановление конкурентоспособности Греции.

"Это означает, что Греция должна достичь смелых, но реалистичных целей: зафиксировать профицит бюджета к началу 2013 года, выполнить планы по приватизации и принять ряд структурных реформ на рынках труда, товаров и услуг", - говорится в материалах Еврогруппы.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Пятна крови и горы пепла: Недовольные бюджетники прошлись по Афинам

Ранее министры финансов стран ЕС договорились о предоставлении второго кредитного транша Греции. Основным условием для выделения Греции второго пакета финансовой помощи является достижение в 2012 году объема долга, не превышающего 121% ВВП. Объем кредитного транша составит 130 млрд евро.

Первый пакет финансовой помощи в размере 110 млрд евро был предоставлен Греции в мае 2011 года.

Сейчас вы читаете новость «Европейский союз согласился спасти Грецию от кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи