Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 09:10

Евро колеблется у максимума за 17 месяцев в паре с долларом

Евро колеблется у максимума за 17 месяцев в паре с долларом

Курс евро к доллару растет в ходе торгов в четверг на ожиданиях, что глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише даст рынку новые сигналы о возможности повышения процентных ставок в еврозоне в обозримом будущем.

Евро стоил $1,4867 на 8:15 по киевскому времени в четверг по сравнению с $1,4827 по итогам торгов в Нью-Йорке в среду, когда он поднимался до $1,4940 - максимального уровня с декабря 2009 года.

Стоимость евро к японской валюте к этому времени составляла 119,58 иены по сравнению со 119,55 иены накануне.

Курс доллара снизился к 8:15 по киевскому времени 5 мая с 80,61 до 80,44 иены.

Доллар дешевеет по отношению к большинству валют мира после выхода слабых данных об активности в сфере услуг США. Участники рынка опасаются, что замедление восстановления американской экономики заставит Федеральный резерв отложить ужесточение кредитно-денежной политики.

"Трише снова обратит внимание на инфляционные риски, связанные с такими факторами, как рост цен на сырье, энергоносители и продовольствие. Возможно, в следующие 3-6 месяцев евро затмит максимум 2008 года", - заявил исполнительный директор отдела валютных операций крупнейшего японского брокера Nomura Holdings Inc. Курт Магнус.

В июле 2008 года евро поднимался до $1,6038.

ЕЦБ не изменит базовую процентную ставку, составляющую в настоящее время 1,25% годовых, на заседании в четверг, прогнозируют опрошенные Blomberg аналитики.

На апрельском заседании ЕЦБ впервые почти за три года повысил ставку - до 1,25% годовых с 1%. Большинство экономистов и инвесторов ожидают, что европейский Центробанк поднимет ставку еще дважды в этом году - до 1,75% годовых.

Сейчас вы читаете новость «Евро колеблется у максимума за 17 месяцев в паре с долларом ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть