Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2012 21:00

Эксперты: Украина тратит 8% ВВП на образование - это очень много

Эксперты: Украина тратит 8% ВВП на образование - это очень много
Игорь Ликарчук: Никогда на образование не будет выделяться денег столько, чтобы удовлетворить все потребности. Фото: glavred.info

Украина ежегодно тратит около 8% ВВП на нужды образования.

Об этом сообщил бывший руководитель ВНО Игорь Ликарчук в эфире "Эра-FM".

"В среднем мы тратим на образование где-то до 8% валового внутреннего продукта. При том, что по данным Программы развития ООН на 2010 год лишь 38% населения Украины удовлетворены уровнем и качеством образования. Ничего удивительного в этом нет, думают: чем больше денег, тем будет лучше образование", - сказал он.

По его словам, эти средства далеко не всегда расходуются эффективно.

"Скажу одну мысль, которая не очень популярна среди педагогов. Но она популярна среди экономистов. Дело не в том, сколько выделяется денег на образование. Никогда на образование не будет выделяться денег столько, чтобы удовлетворить все потребности. Это бесконечный процесс. Дело в том, как расходуются эти средства", - отметил Ликарчук.

На его позицию приняла заместитель главного редактора "Kyiv Post" Екатерина Горчинская.

"То, что мы тратим на образование 7-8% ВВП - это большая сумма. В Европе тратят от 4 до 5%. Так, очевидно, что в абсолютных цифрах они тратят больше, но у нас и зарплаты меньше, и другие затраты меньше. Более того, у нас в образовании является коррупционная составляющая", - подчеркнула она.

Напомним, ранее Ликарчук заявил, что в этом году вступительная кампания не гарантировала равный доступ к высшему образованию.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты: Украина тратит 8% ВВП на образование - это очень много». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи