Ексклюзивы
пятница, 31 марта 2017 17:51

Эксперт сказал, насколько вырастут платежки за газ

Эксперт сказал, насколько вырастут платежки за газ
Газ с 1 апреля подорожает больше, чем в два раза. Фото: tsn.ua

Газ с 1 апреля подорожает больше, чем в два раза. Примерно до 72 грн в месяц.

Об этом говорил на пресс-конференции "Главкома" "Платежка на газ: двойная цена?" Александр Сергиенко, директор аналитико-исследовательского центра "Институт города", эксперт по вопросам тарифов и проблем ЖКХ.

"Есть громкие заявления чиновников. В частности, вице-премьер-министр Павел Розенко на всю Украину заявил, что эта абонплата за транспортировку и распределение ничего не изменят. Люди как платили, так и будут платить. НКРЕКП ввел абонплату за газ - вместо 6,88 гривни за "куб" народ будто бы будет платить 6,00 гривен. Также за транспортировку и распределение 0,88 гривни отдельно. Это и есть абонплата.
На самом деле, все это слова, то есть - ложь. Всем, у кого нет счетчиков, а есть одна газовая плита, к примеру, будут выставлять не по 4,4 куба на человека, а в 720 раз больше. Якобы у них стоит счетчик типа G2,5, который каждый час пропускает 4 куба", - говорит Сергиенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Субсидии будут выплачивать деньгами при определенных условиях - Рева

Эксперт посчитал примерно, какую сумму семья из 2-3 человек будет платить за газ. Условие - будет иметь только газовую плиту и будет без горячего водоснабжения.

"К первому апреля платили 30 гривен на человека в месяц, после этого будем платить меньше за газ - 26,4 гривни. Но плюс абонплата, которую начислят по счетчику G2,5 - будет 46 гривен. Получится сумма 72 гривни на человека. Это будет рост больше, чем в 2 раза. В месяц получим 645 миллионов дополнительной прибыли ежемесячно в облгазе. В год - это 7,7 миллиарда гривен. Это приблизительные оценки, сколько у населения выймут из карманов".

С 1 апреля начинает действовать абонплата за газ. Новая система вместо пяти составляющих цены будет иметь два - стоимость газа и возмещения расходов на его доставку и распределение среди потребителей.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт сказал, насколько вырастут платежки за газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть