Ексклюзивы
четверг, 18 мая 2017 17:37

Эксперт сказал, кому надо раньше уходить на пенсию

Эксперт сказал, кому надо раньше уходить на пенсию
Андрей Новак: "Недопустимо, что правоохранители, учителя, медики получают пенсию в 45 лет". Фото: cntime.cn.ua

Недопустимо, что правоохранители, медики получают пенсию в 45 лет. Выход на пенсию по выслуге стоит оставить для работников предприятий с тяжелыми условиями труда.

Об этом Gazeta.ua говорит экономист Андрей Новак.

"Выход на пенсию по выслуге стоит оставить только для очень вредных производств. Это условия труда, где рабочий постоянно подвергается негативному воздействию. Например, химические заводы, шахты. В правоохранительных органах вообще абсурдная ситуация, когда люди в 45 лет выходят на пенсию. Такого нигде в мире нет. Если имеют какую-то травму или инвалидность, то выплачивают помощь. А здоровые и полные сил люди не идут на государственное пенсионное обеспечение".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ходить на работу, пока не вынесут вперед ногами?" - Гройсмана раскритиковали за пенсионную реформу

Для успешного проведения пенсионной реформы нужно позаботиться о двух условиях:

"Первое - нужно повысить пенсионный возраст. В Европе мужчины выходят на пенсию не ранее 65 лет, а женщины - 64 лет. Это при том, что там богатые и обеспеченные страны. Мы бедная страна и не можем позволить себе такой низкий пенсионный возраст, как сейчас. Повышение страхового стажа также правильное. Второе - нужно перейти к трехуровневой пенсионной системе, где 2-3 уровень - накопительные. Только тогда мы постепенно из года в год сможем уменьшать нагрузку на пенсионный фонд. И через лет 35 сможем избавиться от тех проблем, которые имеем сейчас".

За 5 лет можно постепенно поднять пенсионный возраст до 65 лет, считает экономист:

"Создать рай в отдельной сфере невозможно. Вместе с тем следует поднимать еще и продолжительность жизни населения, чтобы люди могли работать до пенсии. Надо подходить комплексно - улучшать медицину и пропагандировать здоровый образ жизни. Также нужно смотреть на уровень развития экономики, который дает уровень занятости населения. Следует предусмотреть страховые социальные гарантии. Запретить увольнение как минимум за 3 года до пенсии. Работодатель должен выплачивать уволенному работнику зарплату за 1-2 месяца. Если по состоянию здоровья человек не может работать или хочет уехать к родственникам за границу, то стоит давать возможность докупить года стажа".

Правительство хочет привязать возраст выхода на пенсию в страховой стаж. Также планируют отменить выход на пенсию по выслуге. Предусмотрена возможность докупить 5 лет стажа.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт сказал, кому надо раньше уходить на пенсию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть