Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 21:10

Эксперт посоветовал, как избежать подорожания продуктов

Эксперт посоветовал, как избежать подорожания продуктов
Украине нужно сосредоточиться на производстве отечественных продуктов ежедневного потребления. Фото: pexels.com

На период карантина нужно восстановить государственное регулирование цен. Договориться с сетями и поставщиками о размерах их наценок, рассказал Gazeta.ua экономист Игорь Гарбарук.

"Все в руках государства. За ценами должен следить Антимонопольный комитет и Держпродспоживслужба. Именно они переняли полномочия ликвидированной в свое время Государственной ценовой инспекции. Если еще месяц назад мы говорили об умеренном на уровне нескольких процентов подорожание гречки, картофеля, то сегодня происходит непонятный пиковый рост цен. Поставщики рассказывают, что из-за карантина выросли расходы. Какие расходы? Картофель за 2 недели не мог стать "золотым". Он как лежал в хранилищах, так там и лежит", - объясняет Гарбарук.

Отмечает, что премьер-министру надо собрать всех представителей крупнейших розничных сетей, поставщиков. С ними договариваться о наценках на продукты и товары первой необходимости.

"На самом деле размеры наценок четко определены Министерством экономического развития. Речь идет о 10% для розничных сетей и 12% для поставщиков с учетом логистики. В то же время сейчас некоторые импортные товары стоят дешевле, чем отечественные. Государству надо налаживать работу с крупными игроками рынка. Если они будут придерживаться правил, то мелкие магазины вынуждены будут подстраиваться и снижать цены. Понятно, что люди будут покупать там, где дешевле", - говорит экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хватит ли украинцам продуктов, и что будет с ценами

Советует снизить до минимума налогообложения. Сосредоточиться на производстве отечественных продуктов ежедневного потребления.

"В Соединенных Штатах, Японии, Швейцарии государственные службы мониторят и регулируют стоимость социально важных товаров. Кроме того, в США существует Министерство аграрной политики, которое ежегодно выдает около $80 миллиардов в виде продовольственных купонов. За них люди покупают продукты, изготовленные в этом регионе, где они проживают", - подытожил Гарбарук.

25 марта на заседании правительства Кабмин поручил Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства мониторить цены социальных товаров. В частности продуктов первой необходимости.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт посоветовал, как избежать подорожания продуктов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть