Ексклюзивы
среда, 09 января 2019 08:20

Экономисты рассказали, что будет с биткоином в будущем

Экономисты рассказали, что будет с биткоином в будущем
В дальнейшем государства могут выпустить собственные цифровые деньги. Фото: из открытых источников

Член Совета управляющих Европейского центрального банка и руководитель Банка Эстонии Ардо Ханссон и глава Национального экономического совета Израиля Ави Симхон предрекли биткоину неминуемый крах.

Ханссон назвал цифровые валюты "полным бредом", а падение курса биткоина — "разрушением пузыря", пишет Bloomberg,

"Через несколько лет мы удивимся, как мы могли поверить в подобную сказку", — сказал эстонский экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уличный художник зашифровал в мурале $1000

По его мнению, в текущей ситуации финансовые регуляторы должны направить свое внимание на вопрос защиты криптовалютных инвесторов, поскольку цифровые активы могут использоваться для незаконной деятельности и способствовать подрыву финансовой стабильности.

Ави Симхон и вовсе заявил, что в будущем биткоин ждет полное исчезновение.

Свое мнение о спекулятивной природе первой криптовалюты Симхон объяснил тем, что для большого числа транзакций потребуется содержать огромное количество оборудования, а затраты на электроэнергию достигнут "нескольких триллионов долларов".

"С печатными станками такой проблемы нет", — добавил он.

Впрочем, израильский экономист не исключил, что в дальнейшем государства могут выпустить собственные цифровые деньги, контролируемые центробанками, но они не будут иметь ничего общего с децентрализованными криптовалютами.

Курс криптовалюта Вitcoin опустился ниже $ 4 тыс. Эту психологическую отметку преодолел 25 ноября 2018 - впервые с сентября 2017 года. Биткоины ни стоил так дешево с периода, предшествовавшего бурному подорожанию криптовалют.

Сейчас вы читаете новость «Экономисты рассказали, что будет с биткоином в будущем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи