Ексклюзивы
среда, 21 декабря 2011 10:49

Экономика оказалась в "спирали смерти", будет безработица и хаос - нобелевский лауреат

Экономика оказалась в "спирали смерти", будет безработица и хаос - нобелевский лауреат

Самое положительное, что можно сказать о 2011 годе: возможно, он был лучше, чем будет 2012 год.

Такое мнение в статье для Handelsblatt высказал нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц.

"По всей вероятности, экономические и политические проблемы США и Европы, подход к решению которых был абсолютно неправильным, в 2012 году будут продолжать обостряться. Прогнозы на наступающий год в большей, чем прежде, степени зависят от того, как поведут себя политики", - отметил он.

Как напомнил Стиглиц, европейские политики признали, что вероятность рецессии растет и проблемные страны зоны евро - без возобновления в них экономического подъема - удержать под контролем свои долги не смогут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До "смерти" евро осталась неделя - бывший глава МВФ

"Однако для поддержки экономического роста они не сделали ничего. Они оказались втянутыми в так называемую спираль смерти", - подчеркнул эксперт.

"Так что самый вероятный сценарий развития событий таков: принимаются меры экономии, но экономики продолжают слабеть, безработица усиливается, бюджетные дефициты как были, так и остаются, а политики тем временем предпринимают лишь минимум усилий для того, чтобы быстрее справиться с кризисом. Короче: усиление хаоса", - написал Стиглиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После кризиса Европа будет совсем по-другому смотреть на Украину - эксперт

Он прогнозирует, что "час расплаты", когда рухнет евро или же Европа предпримет-таки необходимые меры, может наступить в 2012 году.

В США, согласно Стиглицу, в 2012 году проявятся первые настоящие последствия мер экономии.

Что касается Европы, то, по мнению Стиглица, 2012 год может стать именно тем годом, когда эксперимент с евро, который является пиком 50-летнего процесса экономической и политической интеграции в Европе, завершится. Вместо того чтобы положить конец длящейся с 2008 года большой рецессии со всеми вызванными ею бедами, 2012 год может возвестить о новом, еще более страшном этапе самого глубокого за последние 75 лет мирового экономического кризиса.

Сейчас вы читаете новость «Экономика оказалась в "спирали смерти", будет безработица и хаос - нобелевский лауреат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть