Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 16:48

Разрешили погашать кредиты деньгами с депозитов

Разрешили погашать кредиты деньгами с депозитов
Чтобы изменить кредиты на депозиты, валюта вклада и кредита должна быть одинаковой. Фото: true-trend.ru

Украинцам позволили менять в работающих банках кредиты на депозиты и наоборот. Правда требования по ним должны быть встречными - кредитор по одному обязательству является должником по другому, а должник по первому обязательству является кредитором за другим.

Об этом говорится в правовой позиции Большой Палаты Верховного суда по делу спору между Дельта Банком и ООО "Яблуневий Дар". Предприятие обменяло депозит $575 млн. на кредиты общей суммой 508,7 млн евро. Правда обмен состоялся за полгода до вывода банка с рынка. Нацбанк признал Дельта Банк неплатежеспособным 5 октября 2015-го, пишет ubr.ua.

Таким образом, официально узаконили распространенную схему, когда вкладчик передает предприятию или частному заемщику право на свой депозит. Выплачивает банковский кредит не деньгами, а этим вкладом. Тогда банковские должники получают депозиты со скидкой. Такую схему обычно используют за полгода до закрытия банка - пока Нацбанк не признал его неплатежеспособным, но финучреждение уже не выполняет обязательства перед клиентами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему украинцы вынуждены брать дорогие кредиты

Чтобы изменить кредиты на депозиты, кроме встречных требований, в банке не должно быть временной администрации. Кроме того, валюта вклада и кредита должна быть одинаковой.

В частности, из-за невыполнения валютного требования, Верховный суд не поддержал ООО "Яблуневий Дар". Ведь заемщик хотел обменять долларовый депозит на кредиты в евро.

"Решение Верховного суда положительное. Оно доказывает законность обмена депозита на кредиты. В то же время я не согласен с условием, что должны совпадать валюты депозитов и кредитов. Депозиты и кредиты выражены в денежных средствах, которые можно легко пересчитать по официальному курсу Нацбанка", - говорит адвокат Ростислав Кравец.

В прошлом году заработал единый кредитный реестр Нацбанка. Туда вносят информацию о заемщиках, которые задолжали от 100 минималок - 417 700 грн. Должники не смогут оформить кредит пока не погасят задолженность.

Сейчас вы читаете новость «Разрешили погашать кредиты деньгами с депозитов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть