Ексклюзивы
среда, 14 декабря 2016 08:50

Доллар вырастет до 29 грн, бензин подорожает на гривну — прогноз экспертов

Доллар вырастет до 29 грн, бензин подорожает на гривну — прогноз экспертов

Конец декабря и январь могут принести украинцам неприятные сюрпризы в виде подорожания доллара и нефтепродуктов, о чем финаналитики говорят эксперты топливного рынка. Главные причины — подорожание нефти на фоне новостей о возможном снижении ее добычи и курс нашего Нацбанка на дальнейшую девальвацию гривны. В результате можем получить "под елку" доллар выше 27,5 грн (+50 коп.) и литр бензина А-95 по 24 грн и более (+1 грн).

Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что в декабре курс на межбанке выше 27 грн/$ вряд ли будет, но уже на днях наличный курс доллара вырастет примерно на 40-50 коп., или в среднем до 27,5 грн, пишет издание Сегодня.

"Но при покупках безнала на межбанке по 27 грн наличный доллар может торговаться за 28,5 и выше", — уточнил Охрименко.

Такой скачок, по его прогнозам, возможен в январе, после праздников, так как вырастет спрос на валюту, но он будет кратковременным, и уже к февралю доллар снова подешевеет до 27,2—27,5 грн.

А управляющий директор банка "Кредит Оптима" Игорь Львов подсчитал, что если в госбюджете-2017 заложен среднегодовой курс 27,2 грн/$, то получим средний курс наличного доллара 29 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новогодний стол украинцев будет значительно беднее, чем в предыдущие годы - Виталий Скоцик

Из-за того, что главные нефтедобывающие страны договорились ограничить добычу нефти, она дорожает, дойдя до $57 за баррель, причем зарубежные эксперты ожидают роста до $70. Впрочем, директор энергопрограмм НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев сомневается:

"Если даже добыча нефти снизят, как договорились, она дойдет до уровня января 2016 г., когда была ниже $40 за баррель. Это больше похоже на спекуляции, чтобы поднять цены. Но рынок уже отреагировал ростом оптовых цен на топливо. В результате сформировались предпосылки для его удорожания в рознице более чем на 1 грн/л". По прогнозам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, уже на днях подорожает на гривну дизтопливо (до 21,6-22 грн/л).

А вот сжиженный газ для автомобилей подешевеет. Наши госкомпании снизили оптовые цены на него почти на 15%. Сейчас газ стоит на заправках от 11,69 до 12,99 грн/л, хотя еще на днях был дороже 13 грн.

Сейчас вы читаете новость «Доллар вырастет до 29 грн, бензин подорожает на гривну — прогноз экспертов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи