Ексклюзивы
понедельник, 21 августа 2017 16:10

До конца года цены вырастут на 10-15%

До конца года цены вырастут на 10-15%
Осенью ожидается очередное повышение цен. Фото: Дебет-Кредит

В течение последних 2 лет цены в Украине выросли на 76%. Об этом Gazeta.ua рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Госрегулирование цен никак не влияло, не влияет и не может влиять на стоимость продуктов. Это был миф. За последние 2 года цены выросли на 76 процентов. На цены влияет резкий рост минимальной зарплаты. Ее надо было поднимать, но поэтапно. Негативно на стоимость продуктов влияет и усиление фиксального давления. Очень часто в цену продуктов включают сумму НДС. Конечно, это не касается таких продуктов как, например, картофель. И не надо забывать, что в 2014 году произошла девальвация. Выросла цена на энергоносители. Соответственно это тоже влияет на стоимость производства и реализацию товара", - говорит Александр Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, на что выгодно брать кредит

Осенью ожидают очередное повышение цен.

"Есть опасность, что будут дорожать в первую очередь продукты. Закупочная цена на зерно выросла в этом году на 18 процентов. При этом бизнес жалуется, что существенно выросли затраты на энергоносители, поэтому дешевых продуктов не стоит ждать. Ждем роста до конца года на уровне 10-15 процентов", - добавил экономист.

На украинских заправках продолжает дорожать автогаз. За последние сутки его цена увеличилась почти на гривну. Газ для автомобилей стоит 13,15 грн. Рост цены связывают с дефицитом топлива в Украине.

Сейчас вы читаете новость «До конца года цены вырастут на 10-15%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи