В Министерстве финансов сегодня состоится совещание, на котором планируется обсудить прогноз дефицита Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в 2012 году.
По словам источника в Министерстве социальной политики, правительство ожидает "значительного сокращения" дефицита по сравнению с текущим годом - до 6,5 млрд грн, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Пенсионный фонд заживет по средствам".
В 2010 году разница в доходах и расходах бюджета ПФУ превышала 34 млрд грн, в текущем году дефицит составит 17,8 млрд грн.
Ранее премьер-министр Николай Азаров обещал, что уже в 2013 году дефицит фонда будет ликвидирован. Поэтому, как отмечает источник в Минсоцполитики, планы снижения ставки единого социального взноса уже неактуальны.
"Чтобы сократить ставку, нужно увеличить дефицит Пенсионного фонда",- пояснил чиновник.
Федерация работодателей предлагала уменьшить ЕСВ до 25%, а малый и средний бизнес при разработке законопроекта об упрощенной системе налогообложения настаивал на необходимости ее снижения с 34,7% (ставка ЕСВ для физлиц-"единоналожников") до 18,1%.
Вчера на сайте Кабмина также было опубликовано заявление вице-премьера-министра социальной политики Сергея Тигипко об отработке возможности снижения ЕСВ. Это предусмотрено планом экономических реформ и обсуждается рабочей группой.
"У нас самый высокий в мире уровень социальных взносов (36,7-49,7% в зависимости от класса профессионального риска), который тормозит развитие экономики и приток инвестиций. Обсуждается возможность снижения ставки на 1,5-2%",- заявил один из участников рабочей группы.
Эти предложения, с учетом "бруттизации зарплат", будут обнародованы через одну-две недели.
























Комментарии
1