Ексклюзивы
среда, 23 сентября 2020 18:10

Девальвация гривны, дефицит рабочей силы: назвали самые большие страхи предпринимателей

Девальвация гривны, дефицит рабочей силы: назвали самые большие страхи предпринимателей
Микробизнесы оценили то, что ФЛП освободили от уплаты ЕСВ. Фото:

Больше всего предприниматели нуждаются в снижении налогов на зарплату, внедрении современного трудового права, безбумажных технологиях. Также ожидают реформ контролирующих органов, детенизации экономики и введения налога на выведенный капитал.

Такие данные обнародовала социологическая компания Info Sapiens во время форума "Диалог гражданского общества, бизнеса и власти".

"Среди реформ, которые будут способствовать развитию бизнеса, больше всего хотят, чтобы боролись с коррупцией. Средний бизнес на первое место ставит налоговую и таможенную реформы. Важной для микробизнеса является реформа правосудия, для малого - энергетического сектора, для среднего - реформа децентрализации", - рассказала представитель социологической компании Info Sapiens Анастасия Шуренкова.

По ее словам, карантин и его последствия не на первом месте среди препятствий для развития бизнеса.

"На первом месте - налоговая нагрузка, низкий покупательский спрос. Для средних предприятий проблемой является девальвация гривны, нехватка квалифицированной рабочей силы. Для малых - коррупция", - говорит Анастасия Шуренкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За минималкой в 6 тыс. грн могут пойти увольнения - экономист

По словам эксперта, с началом карантина правительство приняло ряд мер по поддержке бизнеса: отсутствие проверок, отмена штрафов за неуплату налогов.

"Микробизнес оценил то, что ФЛП освободили от уплаты ЕСВ. Представители среднего и малого бизнеса больше обрадовались более длинным отпускам за свой счет и отмене налогов на недвижимость", - добавляет Шуренкова.

Институт социально-экономической трансформации в первой пятерке приоритетов бизнеса для экономического роста страны назвал: принятие обновленных Налогового и Таможенного кодексов, замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал, снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, сохранение упрощенной системы налогообложения, институциональную реформу контролирующих органов и судебной системы.

Сейчас вы читаете новость «Девальвация гривны, дефицит рабочей силы: назвали самые большие страхи предпринимателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть