Ексклюзивы
понедельник, 18 апреля 2011 09:35

Дефолт в Греции неизбежен, страну ожидает финансовая изоляция - эксперты

Дефолт в Греции неизбежен, страну ожидает финансовая изоляция - эксперты

Многие независимые экономисты считают возможный дефолт Греции по своим обязательствам предрешенным.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Возможный дефолт приведет к финансовым потерям банков, их будет вынуждено поддержать правительство. Кроме того, Греция в этом случае будет полностью отрезана от внешнего финансирования. При таком развитии событий Греции могут потребоваться дополнительные финансовые средства извне, пишет газета.

Официальные лица в Брюсселе и Афинах отрицают возможность реструктуризации греческого долга.

Финансовый рынок фактически уже включил вероятность дефолта в цену греческих облигаций. Доходность десятилетних греческих облигаций вплотную приблизилась в пятницу к 14% годовых.

Руководители Международного валютного фонда за закрытыми дверьми также сказали, что Греция должна изучить вопрос о проведении реструктуризации госдолга, указав, что нынешняя ситуация вокруг долга Греции не является устойчивой, сообщает The Wall Street Journal.

Греческий премьер Йоргос Папандреу заявил в Вашингтоне журналистам, что Афины не намерены проводить реструктуризацию.

Греция планирует к 2015 году сократить расходы бюджета на 26 млрд евро и продать активы на 50 млрд евро, чтобы снизить бюджетный дефицит до 1% ВВП по сравнению с уровнем в 7,4% ВВП, намеченным на 2011 год.

Внешний долг Греции составляет 340 млрд евро. Из них примерно 50 млрд приходится на МВФ и Евросоюз, которые оказали в прошлом году экстренную финансовую помощь, еще 50 млрд евро - на Европейский ЦБ. Около 20% гособлигаций держат греческие банки.

Сейчас вы читаете новость «Дефолт в Греции неизбежен, страну ожидает финансовая изоляция - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи