Ексклюзивы
суббота, 18 сентября 2010 12:03

Дефицит картофеля неизбежен - эксперт

Дефицит картофеля неизбежен - эксперт
В этом году Украина будет иметь достаточный урожай картофеля. Однако его невозможно будет сохранять в зимние месяцы из-за плохого качества. В Украине нет современных овочебаз, сообщил Gazeta.ua председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич.

"Не важно, каким будет урожай картофеля: 12 или 14 миллионов тонн. В любом случае дефицит неизбежен. В октябре килограмм картофеля будет не дешевле, чем 6 гривен. Это результат дефицита. Картофель в любом случае придется завозить из Беларуси, Нидерландов и Египта, чтобы четко сбалансировать интересы потребителя и производителя ", - объяснил Иван Томич.

"Осуществлять закупки именно в этих странах Украина будет из-за невысокой цены и наличие тех сортов, к которым привык украинский потребитель. Их овощ практически не отличается на цвет и вкус от украинского. Картопля из Нидерландов - также. К тому же она дешевле даже за белорусскую.

Мария Колесник из консалтинговой компании ААА другого мнения: урожая полностью хватит для украинцев, даже с учетом запаса на посевную и что 20% урожая сгниет в хранилищах.

"Да, картофель некачественный, но не стоит создавать панику. Паника поднялась из-за того, что в России не хватает овощей и они начали массово скупать их у нас. Никакого дефицита не будет. Просто Украина не будет экспортировать картофель. К концу года цена не превысит 6 гривен за килограмм ", - прокомментировала для Gazeta.ua Мария Колесник.

Сейчас вы читаете новость «Дефицит картофеля неизбежен - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи