Ексклюзивы
четверг, 28 апреля 2011 15:05

Сахара в Украине хватит только до начала лета - эксперт

Сахара в Украине хватит только до начала лета - эксперт

Согласно данным Украинского клуба аграрного бизнеса, в I квартале текущего года в Украину было импортировано всего 2,6 тыс. т свекловичного сахара, преимущественно из Беларуси.

"Это в семь раз меньше импортированных объемов данного продукта за аналогичный период предыдущего года. Такую же тенденцию можно проследить и по другим видам сахара - глюкозе, фруктозе, сахарному сиропу, объемы импорта которых уменьшились втрое", - рассказал Gazeta.ua эксперт по аграрным рынкам УКАБ Тарас Высоцкий.

Также, по словам специалиста, на протяжении первого квартала текущего года не импортировался в Украину тростниковый сахар-сырец.

В прошлом году за аналогичный период его завезли 21,8 тыс. т. Украина при вступлении в ВТО согласилась на ежегодный импорт по льготному таможенному тарифу 267,8 тыс. т сахара-сырца.

"Импортом сахара-сырца занимаются частные компании, прежде всего сахарные заводы. В конце февраля нынешнего года Кабмин изменил условия ввоза. Во-первых, импортер должен иметь лицензию Минэкономики, которая действует в течение года, и подписанные контракты. Теперь еще нужно согласование от Минагропрома и Госрезерва. До 22 марта проводился конкурс на получение лицензий.Поэтому в первом квартале из административных несогласования импортеры практически не могли работать", - отметил Высоцкий.

По мнению эксперта, эти осложнения вызваны попыткой чиновников улучшить контроль за импортом сахара, чтобы иметь точные данные по объемам ввезенной продукции и резерва.Таким образом государство хочет влиять на ценовую конъюнктуру рынка.

"На данный момент дефицита сахара в Украине нет, но в то время, когда мировые цены на сахар упали, у нас за месяц они поднялись в опте от 8 тыс. грн за тонну до 8750. Производители видят, что импорт остановился, потому повышают стоимость продукта, потому что запасы уменьшаются. До нового урожая, т.е. до сентября, имеющегося в стране сахара не хватит. Его запасов осталось до начала лета", - сделал прогноз Высоцкий.

Сейчас вы читаете новость «Сахара в Украине хватит только до начала лета - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть