Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2018 17:07

Почему украинское вино становится все популярнее

Почему украинское вино становится все популярнее
В 2017 году импорт украинских вин увеличился с 69 тонн до 622 тонн. Фото: AgroNews.ua

За первый квартал 2017 года импорт украинского вина в Казахстан вырос в 9 раз. Таким образом, занял третье место в общем объеме привозных вин.

В 2017-м импорт украинских вин увеличился с 69 т до 622 т. В то же время почти вдвое уменьшился объем импорта итальянских и французских вин, передают УНН.

По статистике импорт французских вин ежегодно в среднем сокращается на 11%. Итальянских, наоборот - увеличивается на 10%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экспорт украинской аграрной продукции в страны ЕС вырос на €1,2 млрд

Кроме этого, в течение прошлого года Украина вдвое нарастила экспорт вина в страны ЕС.

"На рынке украинского вина можно выделить несколько трендов. Из-за девальвации и закладки валютных рисков поставщиками, качественное импортное вино становится все более недоступным. На рынке появляется все больше некачественного импортного или псевдоимпортные вина. Качество и разнообразие украинского вина повышается", - рассказал директор по маркетингу компании Eastern Beverage Trading Алексей Безуглый.

Снижение производства яблок в ЕС в текущем сезоне позволило Украине наращивать поставки этой продукции на европейские рынки. Согласно данным таможенной статистики, за июль-январь сезона 2017/18 Украина экспортировала в страны Евросоюза 9,2 тыс. т яблок. Главным покупателем украинских яблок остается Беларусь, которая также активно наращивает объемы импорта этой продукции.

Сейчас вы читаете новость «Почему украинское вино становится все популярнее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи