Ексклюзивы
среда, 11 сентября 2019 11:04

Почему цены выросли больше, чем прогнозировали - ответ Нацбанка

Почему цены выросли больше, чем прогнозировали - ответ Нацбанка
В августе подорожал картофель, но подешевели лук, помидоры, огурцы, кабачки. Фото: infoindustria.com.ua

Потребительская инфляция замедлилась с 9,1% в июле до 8,8% в августе, свидетельствуют данные Госстата.

В то же время показатели еще превышают прогнозы Нацбанка. До конца года регулятор планирует увидеть потребительскую инфляцию на уровне 6,3%.

Отклонение от прогнозов связано с ростом стоимости продуктов. Так, некоторые овощи дорожали быстрее, чем ожидалось. Из-за плохого урожая ускорился рост стоимости картофеля. Правда, из-за расширения предложения подешевели лук, помидоры, огурцы, кабачки.

Нацбанку удалось замедлить базовую инфляцию на уровне 7,2% за счет жесткой монетарной политики . Сократились темпы роста стоимости бытовой техники, фармацевтических товаров, бытовой химии. Цены упали на автомобили и компьютерную технику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Валюта рекордно подешевела

Молочные продукты подорожали из-за снижения объемов предложения сырья, спрос на продукцию и подготовку производителей к внедрению новых гигиенических требований. Выросли в цене также мясные продукты. Большими, чем ранее, темпами дорожали услуги ресторанов, кафе, мобильной связи, учреждений культуры.

До 14,8% снизились темпы роста административных регулируемых цен. Преимущественно за счет снижения стоимости газа для населения. Это связано с удешевлением топлива на мировых рынках.

Цены на овощи в Украине начнут расти в конце сентября. Они сегодня значительно дешевле европейских. Когда завершится сбор урожая, цена на эту продовольственную группу будет расти, достигнув пика в феврале следующего года.

Сейчас вы читаете новость «Почему цены выросли больше, чем прогнозировали - ответ Нацбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи