Ексклюзивы
понедельник, 11 ноября 2013 09:15

Чиновники закупили вагоны метро вчетверо дороже и теперь хотят поднять цену на проезд

Чиновники закупили вагоны метро вчетверо дороже и теперь хотят поднять цену на проезд
Как бизнесмены провернули кругосветку вагонов метро. Фото: kievpromenad.com

Киевский метрополитен провел тендер по закупке ста новых вагонов. Победителем торгов стала лизинговая компания, созданная накануне тендера, сообщает "ТСН".

После прибытия вагонов в Киев их стоимость увеличилась в четыре раза. На двух российских заводах - в Петербурге и Москве - выпустили 75 вагонов общей стоимостью 329 млн грн. Стоимость одного вагона составила почти 4,5 млн грн. Далее вагоны закупила Кипрская оффшорная компания и вывезла их на склад в Литву. Затем вагоны купила британская компания со стартовым капиталом 1 фунт стерлингов. А возглавляет её молодая жительница Сейшельских островов.

Уже на границе с нашей страной эти вагоны резко подешевели: вместо 4,5 млн грн каждый вагон стоил 3,5 млн грн. Так государство недосчиталось 13 млн грн налога на добавленную стоимость.

Отметим, что у британской оффшорки вагоны купила фирма "Мервин", которая передала их донецкой фирме "Буэнор". Однако такой фирмы по адресу: Донецк, ул. Светлого пути, 3 - не существует. Здесь находится частное акционерное общество "Изоляция".

Вследствие кругосветной доставки 75 вагонов подорожали с 320 млн грн до 1,3 млрд.

Напомним, столичный метрополитен обратился в Киевскую городскую государственную администрацию с просьбой разрешение повысить цену за проезд с 2 грн до 3,5 грн в связи с собственными убытками.

Сейчас вы читаете новость «Чиновники закупили вагоны метро вчетверо дороже и теперь хотят поднять цену на проезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

100

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть