Ексклюзивы
четверг, 15 января 2026 16:46

Цены на топливо в Украине пойдут вверх из-за курса и нефти

Цены на топливо в Украине пойдут вверх из-за курса и нефти
Ринок пального готується до зростання цін у січні. Фото: pixabay.com

Цены на топливо в Украине в ближайшее время будут расти из-за ослабления гривны и подорожания нефти на мировых рынках.

Такую оценку во время брифинга озвучил директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

"В декабре нефтяные цены упали до 60 долларов за баррель, что позволило незаметно пройти ежегодное повышение акцизов", - сказал Куюн.

По его словам, повышение акцизной нагрузки было ощутимым, однако на розничных ценах это почти не отразилось.

"А оно было достаточно существенным. По дизельному топливу - это 2,25 гривны на литре, бензин - 1,75 гривны, сжиженный газ - 1,5 гривны на литре. На колонках этого почти не почувствовали, только по газу были небольшие колебания", - отметил Куюн.

С начала года ситуация на топливном рынке начала меняться. Ключевым фактором стало ослабление национальной валюты.

"Проседает курс гривны, что для топливного рынка очень важно, поскольку топливо - это исключительно импортный товар и нам нужна валюта для закупки. Одна гривна в курсе валют - это примерно 90 копеек в стоимости нефтепродуктов на стеле", - пояснил Куюн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Дополнительное давление создало рост мировых цен на нефть после протестов в Иране. Стоимость барреля поднялась до уровня $65.

"Это потянуло закупочную стоимость, и мы уже видим, что оптовые цены растут. На 2 гривны вырос бензин, дизельное топливо тоже догоняет. Валютный курс добавил нам гривну, мировые цены - ещё полторы гривны. Пока рынок держится, но если ничего не изменится, то будем иметь повышение цен ещё в январе", - сказал он.

В то же время массовое использование генераторов во время длительных отключений электроэнергии не влияет на формирование цен на топливо.

"В пределах 10% мы оцениваем генераторный спрос. Это на самом деле немало. Суммарно бензин и дизель - это до 70 тысяч – 80 тысяч тонн в месяц. Но если мы говорим, влияет ли это на цены каким-то образом, то нет, поскольку мы можем привезти топлива значительно больше", - подытожил Куюн.

С 1 января 2026 года цены на бензин и дизель в Украине снова вырастут. По оценке директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюн, подорожание составит около 1-1,5 грн за литр в зависимости от марки горючего.

Эксперт объясняет, что главными факторами станут повышение акцизов, сезонные факторы и колебания цен на нефть на европейских рынках.

Новые налоги. С начала года вступят в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие рост акцизов на бензин, дизельное горючее и сжиженный газ. Это напрямую скажется на стоимости горючего на АЗС.

Сейчас вы читаете новость «Цены на топливо в Украине пойдут вверх из-за курса и нефти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть