Ексклюзивы
среда, 11 сентября 2019 12:28

Сигареты подорожают: почему цена может вырасти

Сигареты подорожают: почему цена может вырасти
Если сигареты стремительно подорожают, то вырастет уровень их контрабанды. Фото: Еспресо.TV

С января 2020-го пачка сигарет в Украине может подорожать в 2,5-3 раза - до 80-100 грн.

Это связано с возможным принятием законопроекта о росте ставки акцизного налога на сигареты в 2,5 раза. Его зарегистрировали 30 августа 2019-го, передает "Інтерфакс".

"Изменения, предусмотренные законопроектом, несут риски как для табачной отрасли, так и для государства. Увеличение ценового разрыва со странами-соседями и низкая покупательная способность граждан может привести к резкому росту уровня контрабанды", - сообщила директор по внешним связям ПАО "Филип Моррис Украина" Наталья Бондаренко.

Объем нелегального рынка может достичь 27 млрд сигарет - около 50% от легального рынка.

"Государство не получит ожидаемых доходов от акцизного налога от табачной индустрии. Так, последние 4 года после ежегодного повышения акцизов на 30-40% нелегальный рынок вырос в 7 раз", - добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борьба с курением в Украине: что подготовили для курильщиков

Вместе с тем такая инициатива может быть технической ошибкой.

"В действующем Налоговом кодексе четко прописано план повышения акцизных ставок до 31 декабря 2024-го. А в соответствии с подпунктом 215.3.2. Налогового кодекса, повышение ставок до 90 евро за 1 тысячу сигарет должно состояться с 2025-го", - пояснил директор по корпоративным вопросам и коммуникаций "JTI Україна" Гинтаутас Диргела.

В Украине курит каждый четвертый - 42,2% мужчин и 9,4% женщин. Табачная зависимость есть у 27,6% человек в возрасте от 18 до 30 лет. Такие результаты опроса Киевского международного института социологии.

86% украинцев хотели бы увеличить количество общественных мест, где не разрешено курение, 89% - выступают за запрещение продажи электронных сигарет несовершеннолетним.

Сейчас вы читаете новость «Сигареты подорожают: почему цена может вырасти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть