Ексклюзивы
суббота, 07 января 2017 12:05

Выгодно ли вкладывать деньги в золото: мнения экспертов

Выгодно ли вкладывать деньги в золото: мнения экспертов
bigmir)net

Инвестиции в драгоценные металлы должны быть долгосрочными. За короткое время - месяц или полгода - они не окупятся. Эксперты советуют вкладывать в золото минимум на 5 лет.

Золотые слитки

"Если купить несколько слитков, вы их не потеряете, как депозитные вклады. Потому что будете хранить в банковской ячейке или домашнем сейфе. Но и заработать вряд ли удастся. Депозит принесет больше дохода. Инвестиции в драгоценные металлы работают больше на сохранение, чем на приумножения сбережений", - рассказал Gazeta.ua начальник сектора продаж казначейских продуктов ОTP-банк Александр Воробей.

Золото в слитках можно купить в немногих банках. Через небольшую популярность таких инвестиций банки не спешат оформлять лицензии на работу с драгоценными металлами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ рассказали, как украинцам сберечь сбережения

"Однако время от времени спрос появляется. Как и на покупку валюты на золото действуют ограничения. Можно купить безналичное золото до 100 грамм в неделю в одной банковском учреждении. Если речь идет о слитках, то в одном банке нельзя купить золота более, как на 12 тысяч гривен. Через кассу продадут только 10-граммовый слиток. Нет смысла инвестировать в слитки на один или пять граммов. Такие покупают на подарок", - объясняет банкир.

Средняя цена 1 г золота держится на уровне 1 тыс. грн в покупке и 1,2 тыс. грн в продаже. Большая разница между покупкой и продажей, так называемый спрэд - это еще одна особенность инвестиций в драгоценные металлы.

"Спрос на такие продукты среди населения невелик, поэтому разница между продажей и покупкой - 10-15%", - добавляет эксперт Concorde Capital Юрий Товстенко.

Депозиты в золоте

"Некоторые банки берут золото на депозиты. Процентные ставки в них меньше, чем по валютным вкладам. Не более 3% годовых. Открывают такой депозит минимум на год-два. В золото не стоит инвестировать все средства. Оптимально - треть сбережений", - говорит Александр Воробей.

Инвестиционные монеты

Выпускает Нацбанк с 2011 года. Есть золотые монеты номиналом 2, 5, 10 и 20 грн. Единственная серебряная имеет номинал 1 грн.

"Сейчас продаем инвестиционные монеты через аукционы. Они пользуются бешеным спросом. Монета, если ее пересчитать в золото, стоит 60 тысяч гривен. Такие продавали с молотка в среднем по 160 тысяч. Особенно престижным считается иметь монету с первым номером", - говорит заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий.

Будет ли дорожать золото в мире

"Бывают периоды, когда цены на золото растут. Тогда возрождаются мифы, что золото всегда в цене, всегда дорожает и только оно настоящая ценность, - комментирует старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт назвал события года на финансовом рынке Украины

Золото считают активом, который страхует от инфляции доллара. Однако в ближайшее время это американской валюте не угрожает, отмечает аналитик.

"Кризис 2008 года оказалась дефляционным. С тех пор в США не могут поднять инфляцию хотя бы до 2%. Ожидается, что доллар и дальше будет укрепляться. Это, скорее, приведет к дальнейшему падению цен на золото. Возможно снижение до 1050 долл. за тройскую унцию", - говорит Иосуб.

Исторического максимума цены на золото достигли в январе 1980 года.

"Тогда грамм стоил 800 долларов. В пересчете на нынешние деньги это 2100. Номинальный исторический максимум золото установило также в сентябре 2011 года. Тогда цены превысили отметку 1900 долларов. Но с учетом инфляции - это меньше 800 долларов в 1980 году", - сказал аналитик.

Сейчас вы читаете новость «Выгодно ли вкладывать деньги в золото: мнения экспертов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи