Ексклюзивы
четверг, 23 апреля 2015 10:26

Болгария нанесла России "газовый удар"

Болгария нанесла России "газовый удар"
Фото: newsbg.ru

Болгария подписала соглашение о строительстве трубопровода, который свяжет ее с газовыми сетями соседних Румынии и Греции. Таким образом, страна сделала шаг для снижения зависимости от поставок энергоносителей из России.

Представители энергетических ведомств Болгарии, Румынии и Греции подписали в Софии документ о строительстве так называемого вертикального газового коридора, сообщает Еспресо.TV со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Мы наконец получаем новый источник газа, потому что до сих пор мы полностью полагались на один источник - Россию", - сказал заместитель министра энергетики Болгарии Жечо Станков.

Стоимость строительства составляет примерно 220 млн долл. Газопровод планируют ввести в строй в 2018 году. Он будет наполняться газом из Азербайджана и из терминалов СПГ, расположенных в Греции, сказал Станков.

По словам министра энергетики Болгарии Теменужка Петкова, строительство интерконнектора с Греции начнется в марте 2016 года. Средства на строительство даст Евросоюз в виде гранта.

Болгария надеется также начать разрабатывать собственные газовые месторождения. На прошлой неделе началась подача заявок на тендер о проведении разведочного бурения на нефтегазовых блоках Терес и Силистра в Черном море.

Станков в интервью Reuters от 15 апреля говорил о желании превратить Болгарию в энергетический хаб. По его словам, его ключевыми элементами должны стать черноморские месторождения и "вертикальный газовый коридор", подключенный к Южному газовому коридору, состоящий из нефтепроводов ТАР и TANAP.

Трансанатолийский газопровод (TANAP) будет проходить через Турцию от границы с Грузией до границы с Болгарией и Грецией. Его строительство планируется завершить к концу 2018 года, а начать поставки с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в 2019 году. В перспективе через TANAP будет также идти газ из Туркмении и с Ближнего Востока.

Трансадриатический газопровод (ТАР) пройдет в Италии. К 2020 году планируется выйти на ежегодные поставки по нему 10 млрд куб. м азербайджанского газа с последующим увеличением до 20 млрд куб. м.

Болгария ежегодно потребляет 3 млрд куб. м газа, 95% которого поступает от "Газпрома". В Софии подписан договор с Баку о ежегодной поставке 1 млрд куб. м газа с момента завершения строительства TAP, то есть с 2020 года.

Напомним также, что вчера Еврокомиссия выдвинула "Газпрому" официальное обвинение в нарушении правил конкуренции Евросоюза.

Сейчас вы читаете новость «Болгария нанесла России "газовый удар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть